Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Поклейка обоев

Опубликовано: 1-07-2015, 12:52
На сегодняшний день на рынке существует множество типов обоев. Обои могут быть бумажными, виниловыми, тканевыми. Также можно встретить обои на флизелиновой основе. Для каждого вида обоев лучше применять отдельный специальный клей, но также можно воспользоваться и универсальной клеящей смесью.
Виды клея различаются по цене – основу дорогого клея составляет метилцеллюлоза, которая хорошо проникает в любую поверхность и обеспечивает данному виду клея хорошую клеящую способность. Основу более дешёвого и менее качественного клея составляет модифицированный клей. Такой клей впитывается и держится не так хорошо, как клей на основе метилцеллюлозы. В состав клея может входить добавка поливиниацетат (ПВА), которая повышает его водостойкость и клеящую способность.
Необходимо обратить внимание на такой параметр клея, как pH, оптимальный показатель которого составляет 6-7. Если обои светлые, то при их оклейке клеем с высоким pH могут быть видны разводы.

Перед оклейкой обоев необходимо подготовить стены, удалив старые обои. Проще это сделать, смочив старые обои водой.
Трещины на стенах должны быть заделаны штукатуркой, а следы побелки – смочены водой. Если на поверхность была нанесена эмаль или масляная краска, поверхность следует обработать наждачной бумагой.
При разрезании обоев необходимо делать запас снизу и сверху примерно 5 см, потому что после высыхания обои могут уменьшиться в длину. После высыхания обоев остаток просто отрезается.

Необходимо правильно наклеить первую полосу обоев, для чего можно использовать отвес. Последующие полосы будут выравниваться по первой.
Клей наносится, начиная с середины полотна по направлению к краям. Необходимо время, чтобы обои пропитались клеем. Бумажные обои пропитываются 3 минуты, остальные – примерно 10 минут. Во время этого клей наносится также на стены или другую поверхность, куда планируется клеить обои.
При наклейке бумажных обоев разглаживать их можно тряпкой, ну лучше для этих целей воспользоваться валиком. Для остальных типов обоев подойдёт только валик.
Начинать оклеивать обоями поверхность лучше у источника света (например, от окна) и двигаться к менее освещённым участкам помещения. При оклейке потолка полотна обоев должны быть расположены по направлению распространения света по помещению.

Особое внимание при наклейке обоев следует уделить углам помещения. В углу обои клеятся внахлёст примерно на сантиметр.
Если в помещении имеются розетки или выключатели, то перед наклейкой обоев необходимо отключить электричество и затем снять кожух выключателя или розетки. Обои наклеиваются сверху, затем обрезаются вокруг выключателя или розетки, и затем кожух снова надевается.
Перед оклейкой обоев в помещении лучше закрыть окно, но при оклейке виниловых или флизелиновых обоев это не имеет особого значения.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования