Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно клеить обои

Опубликовано: 1-10-2015, 12:42
В процессе ремонта Вы подошли к отделке стен? Как поступить в данном случае ? Выбор очевиден - оклеить стены обоями. Сегодня - это самый простой способ отделки стен, да и к тому же наименее затратный.
Условно оклейку обоев можно разделить на несколько несложных этапов. Придерживаясь данных советов Вы сможете максимально качественно отделать стены с минимальными усилиями и финансовыми затратами.
1.Подготовка поверхности.
Прежде всего нужно удалить старые обои. Можно облегчить задачу, предварительно смочив их специальным раствором для снятия обоев или обычной водой. Если после снятия на стенах имеются трещины и неровности, то лучше их прошпаклевать. Важно, чтобы поверхность на которую будет производится оклейка была немного шероховатой - это обеспечит лучшую схватку клея.
2.Клей.
Лучшим выбором будет не самодельный клей, который готовили в советские времена, а специализированный клей для обоев, приобретённый в магазине. Для приготовления качественного клея необходимо высыпать содержимое порошка в ёмкость и тщательно перемешать до полного растворения, не допустив при этом образования комочков.
3.Подготовка обойных листов.
На стене с помощью отвеса проведите вертикальную линию - от неё и будут наклеиваться обои. Обои нужно нарезать на куски, равные высоте стены плюс 50-60 см. для запаса. Если ваши обои с узором или рисунком, то учтите эту особенность и нарезайте куски так, чтобы узор совпадал на двух соседних полотнах. Удобнее всего наносить клей малярным валиком. После нанесения клея валиком необходимо сложить кусок обоев пополам, но не приминать место изгиба - это делается для того, что бы обои равномерно прописались клеем. В таком состоянии они должны находиться около 5 минут, но нельзя допустить их передержки - они могут набухнуть до такой степени, что будут "расползаться" прямо в руках
4. Оклейка стен обоями.
После того, как Вы подготовили листы обоев и нанесли на них клей, можно приступать непосредственно к оклейке. В этом деле необходимо хорошо контролировать ситуации и не спешить. В процессе оклейки на стене могут появится пузыри, которые необходимо разглаживать щёткой с жёсткой щетиной или резиновым валиком. Клей, который будет выдавливаться из стыков необходимо сразу же удалять влажной губкой. Сверху и снизу обойного листа должен остаться запас, описанный в пункте №3, который необходимо удалить при помощи канцелярского ножа.

После завершения оклейки важно препятствовать появлению в комнате сквозняков, т.е. плотно закрыть окна и двери - это поспособствует быстром высыханию клея.

Ну вот вы и убедились, что самостоятельная оклейка обоев - довольно просто и увлекательное дело! Удачи Вам в ремонте !
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования