Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладка керамической плитки. Качество и дефекты плиточных работ

Опубликовано: 1-09-2015, 12:17
Керамическая плитка на протяжении столетий является наиболее практичным материалом для облицовки стен в санузлах, кухнях, бассейнах. Ведь этот материал создает красивые, износостойкие, водоотталкивающие поверхности, которые еще и легко чистятся. Сейчас отечественные и зарубежные производители предлагают очень широкий диапазон керамической плитки. Различное назначение, цвета, размеры, твердость - далеко не полный перечень свойств современной керамической плитки.

Качественно облицованные стены позволяют полностью реализовать и эстетические и функциональные свойства плитки. Ту красоту плитки, которую вы увидели в магазине, работа мастера переносит в ваш дом. При пользовании таким помещением нет нужды задумываться о протечках, брызгах и т.п. Хорошо облицованная поверхность позволяет быстро навести чистоту и порядок с минимальными усилиями, экономно расходуя моющие средства.  Однако, сколько огорчений сейчас и проблем потом приносит плохо выполненная работа. Даже очень красивую и дорогую плитку портит плохая работа по ее укладке.

Какие недостатки в облицовочных работах встречаются чаще всего?


Основное - неопределенность количественно-качественных параметров. У каждого заказчика и плиточника свое понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Определите это конкретное качество заранее. Для минимума возьмите СНиП Изоляционные и отделочные покрытия.

 - Пустоты под плиткой. На полу плитка в этих местах раскалывается, если на это место наступить, например, каблуком, особенно шпилькой. Это не только испортит вид, но и может привести к падению! Представьте - упасть в санузле, где вокруг одна керамика (другими словами - камни). Лучше не надо. На стенах плитка в таких местах не трескается. Но в пустоты может проникнуть вода. Как говорится, вода дырочку найдет. Влажная пустота под плиткой -  благоприятная среда для и для плесени, и даже для насекомых. Ведь, где влажно, тепло, темно и есть воздух и зарождается жизнь в различных своих формах. А нам эти формы жизни в санузле не нужны. Это же не биохимическая лаборатория!


 - Несостыковка швов при укладки керамической плитки. Начал плиточник укладку керамической плитки с одной стены и пошел по кругу. Одна стена, другая. И все хорошо. А вот когда доводит укладку до той стены, с которой начал, получает несостыковку швов. Хорошо, если до толщины шва, такую разницу еще можно "припудрить" затиркой. Если больше толщины шва, то уже ничем не исправить, разве что поставить в этот угол или повесить полотенце, халат.


 - Пренебрежение сортировкой. Часто получается так. Идет облицовка поверхностей, которые будут закрыты стационарными сантехприборами. Например, стена за мойдодыром, за шкафчиком или другой мебелью. А когда начинается облицовка стен или укладка плитки на пол в открытых местах, выясняется, что остались плитки с незначительными дефектами (сколами, другим оттенком и др. мелочами). Если такие плитки уложить под любой стационарный шкаф в санузле, то они свою функциональную роль выполняют на все сто. А на открытых местах такая плитка сразу видна и не просто видна, а прямо бросается в глаза. И приходится эту плитку нести в гараж в запас, а за новой ехать в магазин. Хорошо, если она там еще осталась.


 - Плохая подгонка и подрезка плитки под сантехприборы: смесители, полотенцесушители и др. Если такое происходит - значит плиточник низкой квалификации. Просто не повезло. При первом таком недостатке необходимо провести с ним дополнительные переговоры о качестве работы. Если это плохой специалист, т.е. не специалист, а халтурщик, то он обычно исчезает под различными предлогами (чаще всего - это тяжелые семейные обстоятельства различной тяжести).
 - Отклонения по горизонтали являются результатом плохой подготовки стен (штукатурки) и отсутствия глазомера и отвеса у плиточника. Опять халтура: материал испорчен, а за "работу" плати!?


 - Перепады между плитками на стене или на полу тоже говорят о неквалифицированной работе.


Это наиболее типичные недостатки в облицовочных работах, когда заказчик, купив дорогую плитку, хочет сэкономить на работе, и когда плохой или начинающий плиточник хочет взяться за работу по низкой цене. Еще хуже, когда щедрый заказчик переплачивает бракоделу, и узнает, что у него испортили и плитку и материал на новоселье от друзей. Это хуже воровства!

Итак, как избежать вышеизложенных страшилок. Да не страшилки это вовсе, когда знаешь, что и как, и это обычное дело, когда не знаешь.

Наиболее продвинутые заказчики заказывают дизайн-проект, в котором все рассчитано, каждая стена размечена, для каждого бордюрчика или декора определено свое место. Над плиточником и прорабом стоит дизайнер с авторским надзором и не дает им напороть брака.
Если дизайнера нет, то тут уж надо самому за всем следить и смотреть.

До начала работ согласовать:

 - перепланировку помещений;
 - план и размеры возведения и устройства новых стен, перегородок, дверных проемов, шкафов для труб водоснабжения и канализации, вентиляции и совмещения плиток;
 - устройство ревизионнных дверок, окон, их высоту от пола и их размеры, сочетание с устанавливаемыми сантех приборами и легкость в доступе к водозапорной арматуре
 - сочетание ревизионных дверок и окон с декоративными элементами облицовки: вставками, бордюрами и др.
 - материал для ревизионных дверок и окон (плитка, пластиковая панель, закрытые жалюзи или др.)
 - способ навешивания дверок и окон: на внутренних или наружных петлях, магнитах или др.
 - изменение размеров помещения после подготовительных штукатурных работ, гидроизоляции и выравнивающей стяжки.
 - план и рисунок облицовки:
 - варианты стыковки и прирезки плитки в углах, примыканиях к сантехприборам: ванной, унитазу, биде, мойдодыру, полотенцесушителю, смесителям, светильникам, розеткам, выключателям и др.
 - ширину межплиточных швов, цвет затирки
 - высоту уровней, порядок и места облицовки различными плитками, бордюрами, вставками по цвету, рисунку и размерам
 - расположение межплиточных раскладок
 - количество плиток, вставок, бордюров, раскладок - метров квадратных плюс 5-10% в зависимости от количества углов и мест прирезки плитки
 - допуски в зависимости от качества плитки

Выполненная облицовка плитки на вертикальных и горизонтальных поверхностях должна отвечать следующим требованиям:

Отклонения облицованной поверхности от вертикали (мм на 1м длины), мм:
 - Наружной - 2
 - Внутренней - 1,5

 - Отклонение расположения швов от вертикали и горизонтали (мм на на 1 длины) в облицовке, мм: Наружной - до 2
 - Внутренней - до 1,5

Отклонение ширины шва облицовки для внутренней и наружной облицовки - + 0,5

При подготовительной штукатурке обратить внимание на правильность выведения углов внутренних и наружных, они должны быть 90 градусов.
Пол должен быть горизонтальным в соответствии с требованиями к полам такого рода.
Порожек из плитки должен располагаться посередине полотна двери или по согласованию.
Все горизонтальные швы должны сходиться в соответствии с допусками стандартов.
В санузлах при устройстве полов должна быть выполнена гидроизоляция.

Порядок приемки работ облицовки плиткой

Облицованая поверхность должна быть вымытой и чистой.
Проверяется:
 - качество укладки плитки, бордюров, вставок в соответствии с требованиями стандартов (отвесом и уровнем 1 м)
 - целостность плитки, эмали
 - аккуратность установки раскладок, прирезок под установочные элементы
 - надежность и аккуратность креплений ревизионных дверок и окон
 - ровность затирки межплиточных швов и примыканий установочных сантехприборов к плитке
 - плотность приклейки плитки к поверхности пола или стены, пустот быть не должно (проверяется простукиванием).


Перед покупкой плитки обязательно посоветуйтесь с плиточником. В магазина или на рынке проверьте плоскость и размеры плитки. Ведь не из всего конфетка делается даже мастером. Если керамическая плитка куплена некачественная, т.е. ее геометрические размеры имеют отклонения более 1,5 мм, то ни о каком качестве по СНиПу и речи быть не должно
Цвет и размер - это только ваш и ваш вкус. А одно восприятие крупной плитки в большом, просторном магазине и совершенно другое в маленьком и тесном санузле.
Так как плитка - не ювелирное изделие, а имеет определенные отклонения по размерам по самим технологическим особенностям ее изготовления, то и качество облицовки имеет определенные допуски. Если эти допуски вас не устраивают, обговорите требования к качеству заранее. А не после выполненной работы. Фразы: а я думал, что это должно быть так, а не так, как получилось, уже не помогут.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования