Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Подготовка поверхностей под оклейку обоями

Опубликовано: 1-09-2015, 11:40
Одним из самых старых и проверенных временем видов отделки стен любых помещений являются обои. Они появились сразу после штукатурки и побелки. Первые обои представляли собой простые бумажные полосы с нанесённым на них рисунком. Они были совсем недолговечны, максимум могли прослужить пару сезонов. Сегодняшние технологии позволяют производить материалы повышенной долговечности и прочности, а так же делать их устойчивыми к большинству внешних воздействий. Но и они постепенно приходят в негодность.

Всегда приходит время менять надоевшие обои. Для того чтобы оклеить стены новыми обоями нужно удалить старые. Удаление пришедших в негодность обоев необходимо производить в головном уборе, перчатках и защитных очках. В ёмкость наливается простая тёплая вода, берётся валик с длинной ручкой, шпатель. С помощью валика нужно пропитать обои водой, делать это лучше несколько раз после перерыва в пару минут. После этого они очень просто отделятся от стены с помощью шпателя. Такой способ удаления ненужных обоев практически исключает пыль, а мокрые куски обоев очень хорошо сминаются и становятся удобны для выноса их в мусор. Наряду с этим существует набор растворов служащих специально для удаления со стен, наклеенных на них обоев.

После того как обои удалены необходимо внимательно осмотреть рабочую поверхность, простучать на предмет отставшей штукатурки и устранить дефекты. Так же необходимо применить грунтовку и шпатлёвку, это нужно для полного выравнивания поверхности. Штукатурку по возможности лучше наносить небольшими слоями во избежание ненужного растрескивания. Шпатлёвка нужна для более качественной отделки, она полностью выравнивает поверхность, это так же способствует большему сроку службы ваших обоев, под ними в неровностях и раковинах не будет оставаться воздух, который препятствует хорошему прилипанию их к поверхности. Последним слоем ляжет грунтовка, она наносится очень тонким слоем, образовавшаяся плёнка в несколько раз сократит количество применяемого в дальнейшем материала.

На полностью подготовленную к дальнейшим работам стену или потолок клеить обои будет очень просто и легко. Улучшенное сцепление, из-за предварительной отделки, продлит срок эксплуатации обоев в разы и предотвратит ненужные внеплановые ремонты.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования