Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Правильное снятие старых обоев со стен

Опубликовано: 1-08-2015, 11:01
Замена обоев в квартире – это самый быстрый и доступный вариант обновить интерьер самостоятельно. Снятие старых обоев более трудоемкая и тяжелая работа, чем оклейка стен новыми обоями. И чтобы выполнить эту работу качественно, необходимо иметь опыт, навыки и терпение. Не стоит пренебрегать рекомендациями по удалению старых обоев.

Приступать к снятию старой отделки со стен, требуется после того как выполнены все работы по очистки потолка от старого покрытия. Не забывайте о правилах соблюдения техники безопасности. Чтобы избежать несчастных случаев, помещение необходимо предварительно обесточить. Инструмент должен быть в исправном состоянии и использоваться только по назначению. Для проведения работ по удалению обоев вам потребуются:

- шпатель, опрыскиватель, валик с длинным ворсом или большая кисть – макловица;

- вода или специальное средство для снятия обоев;

- стремянка.

Современные виды обоев, например, такие как «триплекс», с поверхности стен удаляются легко, оставляя только на стенах тонкий слой бумаги. Если стены не нуждаются в ремонте, то  этот слой бумаги не стоит удалять, так как новые обои великолепно клеятся на него. В том случае, если стены покрыты двухслойными обоями, то они удаляются без дополнительной обработки (намачивания) и не придется затрачивать больших усилий. Старые обои следует поддеть шпателем и потянуть их на себя.

Однако, чаще всего, самым простым и эффективным методом для полного удаления обоев со стены, считается смачивание обоев теплой водой с добавлением мыльного раствора. С помощью макловицы или опрыскивателя (можно воспользоваться садовым) раствор наносят на обои,  давая им хорошо пропитаться. При необходимости эту процедуру повторяют. Начинают снимать обои от шва. Будьте готовы, что могут оставаться маленькие кусочки бумаги, их можно удалить, применяя лезвие или строительный нож. Соскабливать их следует  аккуратно, чтобы не повредить шпаклевку или штукатурку.

Также можно применять и химические растворители клея, они позволяют снять обои очень быстро и не оставляют следов. Химический растворитель можно заменить и обычным уксусом, для человека он безвреден и  всегда имеется на любой кухне, и благодаря его применению вы замечательно справитесь с этой работой. По окончании работ стены должны высохнуть. Зачистка стен производится с применением шкурки, с ее помощью легче избавиться от остатков бумаги и разных шероховатостей.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования