Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гипсокартон

Опубликовано: 1-10-2015, 11:36
Гипсокартон – строительный материал, широко используемый в настоящее время. С помощью гипсокартонных плит без особых усилий можно выровнять потолок и стены, возвести стеллажи, установить межкомнатную или меж офисную перегородку. Листы гипсокартона представляют собой композитный материал в основе которого – гипс, сжатый снаружи картонными слоями. Слои могут быть представлены тремя видами: стандартный, огнеупорный и влагостойкий.

Если необходимо сделать гипсокартонные работы на кухне, в санузлах или других помещениях с повышенной влажностью, придет на помощь влагостойкий гипсокартон, в состав которого добавлены вещества, повышающие влагостойкость и уничтожающие грибки. При использовании гипсокартона в качестве каркаса коробов воздуховодов или шахт для коммуникаций пригодится огнестойкий гипсокартон.

Возможны случаи, когда вам придется столкнуться с тем, что гипсокартонные плиты необходимо согнуть, чтобы поверхность имела изогнутую форму.В этом случае с помощью фанеры толщиной 20 мм на 6 мм необходимо сделать гнутые крепежи. Металлические направляющие придадут будущей конструкции необходимую жесткость, а фанерные крепежи зададут форму будущему сгибу. Под потолком, в центре и на полу в этих трех точках необходимо создать крепеж. Макетным ножом с интервалами около 5 – 6 см на предварительно размеченном листе гипсокартона необходимо сделать надрезы. Надрезы должны проходить по внешней стороне окружности. Из–за того, что лист гипсокартона необходимо изогнуть в двух направлениях, одни надрезы делаем с одной стороны, а часть – с другой. С помощью, заранее приобретенных шурупов необходимо прикрепить лист к фанерным крепежам, аккуратно и не спеша, надламывая сегменты. Лучше делать это, следя за тем, чтобы лист не сломался. После того как лист прикручен, его можно штукатурить и шпатлевать.

Этот способ, не единственный, существуют и другие. Например, такой: с помощью валика с металлическими шипами, оставляющими на поверхности листа микроотверстия, гипсокартон прокатывается несколько раз, затем поверхность смачивается, и вода, проникающая внутрь, размягчает гипс, после чего гипсокартоновый лист становится пластичен и сгибание не представляет особой трудности.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования