Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Универсальный материал, широко использующийся в строительстве, – гипсокартон

Опубликовано: 18-11-2014, 14:00

Обычный гипсокартон применяется для отделки помещений, влажность в которых не больше 70 %. Имеет серый цвет. Самый распространенный вид, так как подходит для всех видов отделки.

Влагостойкий - имеет повышенную стойкость к влаге, используется в помещениях с повышенной влажностью до 80 % (ванная комната, кухня), имеет характерную зеленую окраску.

Огнестойкий гипсокартон обладает большой сопротивляемостью к воздействию открытого огня и высоким температурам. Применяется для отделки производственных зданий, хозяйственных построек, а также в районах с сухим климатом.

 

Акустический - имеет звукоизоляционные свойства, поглощает внутренний шум и не пропускает внешний.

 

Для отделки стен гипсокартоном существует два способа крепления: бескаркасный и каркасный.

При бескаркасном способе крепления лист приклеивается к стене с помощью клея. Стены нужно очистить от пыли и грязи, выровнять их, затем купить гипсокартон в строительном магазине и обрезать его до нужных размеров. Нанести слой клея на стену (если стена неровная - нанести больше клея) и приклеить листы гипсокартона. После полного высыхания клея заделать стыки с помощью шпаклевки и армирующей ленты. Затем отшлифовать до получения ровной поверхности.

 

При каркасном методе гипсокартон крепится к стене с помощью металлического профиля или деревянных брусьев. Именно применение металлического профиля обеспечивает лучший результат и высокое качество крепления. Для начала нужно расчертить сетку для крепления вертикальных направляющих по периметру стены. Прикрепить профили шурупами к потолку и полу с интервалом 50-60 см. Установить держатели профилей, по разметке прикрепить кронштейны пластин и наложить металлический профиль. Пластины прижать к профилю. Обязательно при этом проверить профиль уровнем. Прикрутить листы специальными шурупами так, чтобы первый лист закрыл половину ширины профиля. Швы на стыках заделать с помощью шпаклевки для швов, после ее высыхания шпателем выровнять всю поверхность гипсокартона. В завершении отшлифовать наждачной бумагой.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования