Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Характеристика вентилируемых фасадов

Опубликовано: 1-09-2015, 11:14
Вентилируемый фасад считается самым идеальным решением для облицовки наружной поверхности стены зданий при капитальном ремонте и реконструкции. Такая конструкция универсальна, благодаря отсутствию специальных требований к несущей стене. То есть не требуется дополнительно подготавливать поверхность и предварительно ее выравнивать. Система позволяет сравнять неровности и дефекты. С применением штукатурки этот процесс стоит довольно дорого. 

Разновидностей вентилируемых фасадов существует целое множество, однако их конструкции похожи. Навесные фасадные системы  состоят из фасадного экрана, несущей конструкции и теплоизоляционного материала. При этом между стеной и экраном обеспечивается зазор в 15-25 миллиметров.

 

Теплоизоляция и баланс влажности в таких системах обеспечивается круглый год. Летом стены защищены от термической нагрузки. Соответственно нет необходимости использовать дорогие системы кондиционирования для обеспечения комфорта. Зимой снижаются потери тепла, благодаря воздушному промежутку. Наружный слой теплоизоляции способствует оптимальному накоплению тепла в строительной конструкции.

Во время проектирования фасадной конструкции с вентиляционным зазором, необходимо уделять внимание возможности свободной циркуляции воздуха. В высоких зданиях должен быть соблюден баланс, который обеспечит эффективный и беспрепятственный воздушной поток по внутренней поверхности стены.

Устанавливаемая на  вентилируемый фасад облицовка производится с использованием натурального камня, керамического гранита, композитных алюминиевых панелей, кассет из оцинкованной стали, керамики и фиброцементных плит. Внешняя оболочка фасада выполняет декоративную роль и защищает стены от механических воздействий и осадков.

Что касается характеристик подобных конструкций: они устойчивы к появлению грибков и плесени, так как влага может выходить наружу беспрепятственно. Наблюдается незначительная реакция на воздействие кислот, газов, масел и ультрафиолетовое излучение. При условии применения теплоизоляционного слоя повышаются звукоизоляционные характеристики конструкции. Чтобы обеспечить пожарную безопасность в систему фасада включаются несгораемые изделия и материалы, которые препятствуют распространению огня. Кроме того, вентилируемый фасад относят к энергосберегающим технологиям.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования