Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Оформление стен в ванной комнате

Опубликовано: 1-10-2015, 11:02
Выбор  декоративных покрытийподходяших для отделки стен в ванной комнате, настолько велик, что остановиться на чем-то конкретном порой бывает очень трудно. И здесь осознаешь, что необходим предварительный дизайн-проект. Причем совсем не обязательно, чтобы его сделали профессионалы. Человек, который знает что ему нужно, может с этим справиться и самостоятельно.

По-прежнему, самым  подходящим материалом  для отделки стен ванной остается керамическая плитка. Ее выбор столь велик, что осуществить можно самые фантастические проекты.

Также прекрасно подходит мозаика из смальты, стекла, натуральных поделочных камней, перламутра, которая создает потрясающе  фактуру. Конечно, ее стоимость велика, но мозаикой покрывать можно и не всю стену. Успешно сочетают ее с искусственным или натуральным камнем, плиткой. А отделка стен плиткой,  стилизованной под  кирпич или натуралный камень смотрится оригинально и стильно.

Но какой бы не  вы выбрали  материал, он должен быть влагостойким и соответствовать требования гигиены. Теми же характеристиками должны обладать материалы для отделки потолка и пола.

Конечно же, дизайн ванной и ее оформление зависит во многом от размеров помещения. Ванные в типовых квартирах, в основном, небольшие. Дизайнеры советуют для отделки ванных небольших размеров выбирать либо мозаику, либо плитку очень маленького размера, либо, напротив,  очень большого. Чтобы зрительно приподнять потолок и расширить пространство располагают декор не горизонтальными рядами, а вертикальными, «разбивая»  стены на различные цветовые сектора, совмещая плитку светлого и темного тонов. Зрительно увеличивает и расширяет пространство зеркальная плитка. Этой плиткой выкладывают потолок или вертикальные небольшие участки стены. Встроенные в глянцевый потолок светильники  также зрительно расширят пространство.

Некоторые ошибочно считают, что невозможно в «хрущевке» создать современный красивый интерьер ванной. Но это не так. Например, являются очень популярными невысокие торцевые перегородки. Ими помещение разделяют на два отсека и, в которые можно убирать все коммуникации. К такой перегородке унитаз прикрепляется с одной стороны, а умывальник с другой. Вешать на стену над умывальником зеркало ведь не обязательно, можно на декоративных цепях спустить его с потолка. Легкая перегородка из цветного или матового стекла в любой комнате смотрится хорошо. Ею (вместо шторки) хорошо отгородить ванну, стиральную машинку, на ней можно разместить  стеклянные полочки для разных мелочей. Это позволит  сэкономить пространство.

Но ванная комната не должна быть только помещением для стирки и гигиенических процедур. Ее можно превратить в помещение, где вы с удовольствием сможете расслабиться и принять с солью и душистым маслом ванну.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования