Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Использование и различные виды гипсокартона

Опубликовано: 1-11-2015, 10:56
Гипсокартон известен сейчас  не только  тем,  чья деятельность  неразрывно связана со строительством, но и простым обывателям. Он представляет собой прочный листовой материал, который славится практичностью и удобством при монтаже

В наше время без него не проходит отделка ни одного жилого или же нежилого помещения. Его листы очень ровны, а потому он очень часто используется для выравнивания стен под обои. Также гипсокартон применяют при возведении межкомнатных перегородок и конструировании натяжных потолков. Встроенные же шкафы и гладкие потолки также не выполняются без его участия.

Но это далеко не все способы применения этого замечательного материала. Им можно красиво и интересно скрыть изъяны,  например, закрыть торчащие электрические провода или же водосточные трубы. Физические качества также нельзя оставить без внимания. Гипсокартон превосходно поглощает излишнюю влагу, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными качествами.

Чтобы правильно использовать этот зарекомендовавший себя материал, нужно точно знать его основные виды. Сперва рассмотрим наиболее распространенный вид - простой гипсокартонный лист серого цвета (ГКЛ). Его зачастую применяют при обустройстве сухих помещения с умеренной влажностью. Он не переносит воздействия влаги и огня, а потому ставить его можно только  в помещения, которые полностью соответствуют стандартам противопожарной безопасности. Поставляется такой гипсокартон листами от 8 до 16 мм толщиной.

Теперь скажем пару слов о влагостойком гипсокартонном листе. Он применяется в помещениях, насыщенных постоянной влажностью (а также индивидуально в комнатах, имеющих дело с водой: ванной, кухне, туалете). Имеет ту же ширину, что и серый, но только зеленую окраску.

Следующим видом, применяемым в строительстве, является огнеупорный гипсокартон. Благодаря своей структуре он практически не подвергается горению. Зачастую он применяется в эвакуационных частях общественных помещений.

Есть, кстати, и комбинированные гипсокартонные листы, которые сочетают в себе свойства влагостойких и огнеупорных листов. К таким относится ГКЛВО - гипсокартонный лист с повышенной защитой от воздействия открытого огня и влаги. А теперь поговорим о последнем виде гипсокартонного листа - арочном. Он предназнается для возведения арок в жилых помещениях. Его толщина составляет 6.5 мм, а наполнение дополняется высококачественным стекловолокном. Существует дополнительная классификация гипсокартона по видам кромки. Она бывает прямой (ПК), закругленной (ЗК), утоненной (УК), полукруглой с лицевой стороны (ПЛК) и полукруглой и утоненной с лицевой стороны (ПЛУК).

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования