Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Флизелиновые обои - особенности

Опубликовано: 1-09-2015, 10:24
Флизелиновые обои – новый вид обоев, которые были созданы с целью замены аналогичных материалов  из стекловолокна, хотя и уступали им по долговечности и износостойкости.

Основой для обоев  такого  типа, как видно из  названия, служит флизелин, состоящий из целлюлозы и именуемый также нетканым волокном. Данный материал напоминает стекловолокно, но отличается от него более тонкой структурой. Флизелин на ощупь схож с тонким синтепоном. От бумаги флизелин можно отличить путем разрыва фрагмента материала: края бумаги зубчатые и не имеют волокон, в то время как флизелин имеет волокнистые края.

Преимущества  такого материала в качестве основы для обоев состоят, прежде всего, в неподверженности  усадке или растягиванию при намокании. Это особо актуально в связи с использованием клея для прикрепления обоев к стеновой поверхности. Флизелиновые обои, обработанные им, не меняют размер после высыхания. Кроме того, приклеивание их к стене происходит очень быстро. Это объясняется нанесением при работе с такими обоями клея не на них, а на стеновую поверхность. Другими словами, не нужно при этом ожидать полного пропитывания обоев клеем.

По эксплуатационным характеристикам флизелиновые обои выгодно отличаются от прочих видов более прочным основанием, благодаря которому возможно многократное их перекрашивание. Помимо этого, обои рассматриваемого типа хорошо подходят для строений, подверженных усадке, то есть и для старых, и для недавно возведенных зданий. Это объясняется тем, что в процессе усадки, как известно, на стеновых поверхностях проявляются микротрещины, которые флизелиновые обои  скрывают без ущерба для их целостности и внешнего вида. Кроме того, обои с основой из нетканого волокна можно поклеить на большинство строительных материалов, таких как пористый бетон, древесина, гипсокартон, любая строительная штукатурка, бумага, панели ДСП.

Для грамотной поклейки обоев, естественно, необходимо знать технику и учитывать, что обои разных типов несколько отличаются между собой в правилах нанесения их стену. Прежде всего нужно помнить, что текстильные обои имеют прозрачную основу, в связи с чем для поклейки обоев данного типа потребуется большое количество клея. Поклейку осуществляют с отступом в 5 см с каждой стороны. Затем отмеченную часть поверхности стены обрабатывают клеем и прикладывают к ней полотно с двух сторон. В процессе работы нужно помнить о том, что попавший на поверхность флизелиновых обоев клей удалить бесследно невозможно, так как они плохо переносят механическое воздействие. Поэтому наносить клей на стеновую поверхность и прикладывать обои нужно осторожно.

Удаление обоев с основой из нетканого волокна легко осуществимо и проводится традиционными для отделочных материалов данного типа способами, то есть отмачиванием и отпариванием.

Однако флизелиновые обои, как и любой материал для отделки, не идеальны. Как недостаток следует отметить возможность проявления через некоторое время эксплуатации сквозь полотно дефектов стеновой поверхности, таких как пятна и неоднородность по цвету. Следовательно, перед началом поклейки обоев их желательно устранить.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования