Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Клеим обои сами

Опубликовано: 1-10-2015, 10:23
Если вы хотите изменить цветовую гамму стен вашего дома и переклеить обои самостоятельно, вам, прежде всего, необходимо знать несколько условий:
  • Цвет стен в значительной степени влияет на настроение человека его поведения, и даже аппетит.
  • От правильного выбора цвета в комнате будет зависеть и комфорт, уют и желание пребывания в ней.
  • При выборе цвета стен следует учитывать и размеры комнаты, нужно помнить, что светлая цветовая гамма визуально увеличивают объем комнаты, визуально она становиться светлее и просторнее.

Визуально комнату можно и удлинить и укоротить, сделать её выше, или ниже. Цвет играет важную роль при создании интерьера, можно использовать разную цветовую гамму на противоположных стенах, есть очень много дизайнерских решений по оформлению цвета.

Правила при выборе обоев

Перед покупкой обоев, особено если вы делаете  ремонт квартиры в новостройке,  необходимо измерить площадь оклеивания путем умножения длины на высоту стен, так вы узнаете, сколько рулонов вам необходимо для процесса. Не забывайте и про обои с рисунком, которые будет необходимо «подгонять», они рассчитываются по принципу больше на метр к каждому рулону. Лучше возьмите с запасом на 1 рулон, если в будущем придется что-то подклеивать, вы можете не найти подобный тон или рисунок обоев.

Правила поклейки обоев

Обои делятся в основном на виниловые и флизилиновые, реже встречаются смешанного типа, они отличаются по способу наклеивания и своим свойствам. На каждом рулоне присутствует подробная инструкция по наклеиванию обоев. Процесс наклеивания обоев на стену может показаться простым, но это на первый взгляд. При наклеивании обоев выявляются определенные трудности, они мнутся, пачкаются клеем, складываются в «гармошку». Конечно, проводя капитальный ремонт квартиры лучше вызвать специалистов и доверить такую работу им. Если же вы твёрдо решили заниматься этим кропотливым делом самостоятельно, то внимательно изучите инструкцию и последовательность выполнения работ. Легче выполнить такую работу вдвоем или втроем.

Виниловые обои отличаются влагостойкостью и возможностью их мыть, имеют большой срок службы (10 лет), не выгорают, стойкие к механическому воздействию. Флизилиновые обои обладают большей экологичностью, не впитывают в себя запахи, более дешевые, очень прочны на разрыв.

Обязательно приобретите клей, который будет соответствовать типу обоев, перед использованием внимательно ознакомьтесь с его инструкцией. Существует самый простой и проверенный способ изготовления хорошего клея своими руками, его название клейстер, для приготовления которого понадобится всего лишь мука и вода. В горячую воду необходимо малыми дозами добавлять муку до образования кашеобразной смеси, после чего полученную массу нанести на полосы обоев и приклеить их к стене. Такой способ применялся не один год и по прочности, приготовленный своими руками клей не уступает современным смесям.

Перед наклейкой обоев следует измерить высоту стены, нарезать соответствующим размерам полосы, подготовить клей и не спеша приступать к работе.

Не забудьте «вооружиться» инструментом для оклеивания, в первую очередь, кистью для намазывания клея, валиком для разравнивания обоев по стене, многие при разглаживании неровностей используют мягкую тряпку или ветошь. Необходимо иметь при себе рулетку, обязательно ножницы и стремянку. Не забудьте постелить на пол бумагу или газеты они защитят пол от попадания обойного клея.

Если все делать не спеша и в соответствии с указанной на рулоне инструкцией вскоре вы сможете любоваться красотой своих стен и испытать чувство гордости от удачно выполненной работы. По статистике в среднем обои служат от 5 до 10 лет.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования