Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Делаем ремонт - наклеиваем обои

Опубликовано: 1-09-2015, 12:21
Один из сравнительно недорогих способов сделать ремонт и освежить комнату – это наклейка обоев. Выбор обоев сейчас настолько богатый, что может отнять у Вас также немало времени – различные окраски и текстуры, материалы основы и размеры. Хотите моющие обои – подойдут виниловые, под покраску – флизилиновые, дешевле – бумажные, красивые и яркие – фотообои или шелковые. Остается только прикинуть цветовую гамму, которую Вы хотите видеть в комнате и конечно сделать расчет количества рулонов. Определить количество рулонов несложно – нужно площадь поверхности стен разделить площадь обоев в одном рулоне и округлить до целого числа. Помните, что в комнате есть еще и оконные и дверные проемы, так что если у Вас в расчете немного перевалило за целое, к примеру получилось 8,14, то достаточно будет 8 рулонов.

Начинаем с подготовительных работ. Необходимо будет полностью удалить старое покрытие стен. Теперь нужно будет проверить насколько крепкий слой шпаклевки, если части отслаиваются и отваливаются, то необходимо обязательно шпателем удалить данные дефекты и уже новой шпаклевкой исправить неровности. Если основание будет слабее, чем обойный клей, то после высыхания обоев слой шпаклевки будет оторван, чаще всего это происходит на стыках, причем вид работы портится значительно. Когда все стены осмотрены нужно обработать всю оклеиваемую поверхность грунтовкой. В этих целях можно использовать разбавленный ПВА.

Наносим кистью или валиком раствор и даем просохнуть. Теперь нужно отмерить высоту первой полосы обоев. Помните, что есть обои для стен, которые требуют подгон рисунков, причем изготовитель должен указывать частоту повторения рисунка, то есть чем больше интервал – тем больше будет отход при подгоне. Отмерять можно рулеткой, но если обои не требуют подгонки и Вы работаете вдвоем, то можно отмерять полосу прямо по стене, делая небольшой запас. Теперь нужно разводить клей. Я советую использовать новые сухие клеи для обоев, так как обычный КМЦ образца советского времени требовал времени настояться – 1 сутки, а новый же клей готов к работе уже через 5 минут. Помните, что различный материал обоев требует различной консистенции разбавления клея – обязательно следуйте советам производителя, описанным на упаковке. 

Теперь, расстелив полосу обоев лицевой частью вниз, наносим клей, далее нужно сложить полосу «книжечкой» и дать полежать около 5 минут – теперь можно приступать к наклеиванию. Клеить следует сверху вниз, постепенно влажной тряпкой или резиновым валиком выгоняя воздух и разглаживая обои по поверхности стены. Также различные обои требуют различных способов наклейки – все тяжелый, такие как виниловые и флизилиновые, клеятся только встык, тогда как бумажные допускают возможность наклеивания внахлест. После того, как Вы обклеили комнату нужно дать высохнуть клею, причем нельзя допускать появления сквозняков, так как обои могут начать отклеиваться, особенно в местах стыков.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования