Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гипсокартон. Создание и развитие

Опубликовано: 1-09-2015, 23:40
Гипсокартон – строительный материал, без которого нельзя представить современный дом. Он легкий, прочный и удобный в использовании. Его применяют для облицовки стен, устройства подвесных потолков, межкомнатных перегородок, а так же различных декоративных элементов, как то ниш, полок, криволинейных поверхностей.

Гипс, как строительный материал, известен человечеству не одну тысячу лет. Хорошим примером надежности и прочности этого материала может служить  отделка погребальных комнат в пирамидах Древнего Египта. Несмотря на тысячелетнюю историю, эта отделка сохранилась в достаточно хорошем виде.

Гипс обладает рядом важных и нужных качеств. Он достаточно легкий, прочный, огнестойкий, не содержит токсичных веществ, что делает его безопасным для природы и человека. А так же имеет кислотность равную кислотности человеческого тела, что позволяет использовать его в медицине.

Еще одной не маловажной особенностью гипса является его способность поглощать избыточную влагу при повышенной влажности и отдавать ее, когда в помещении сухо. Такая природная регулировка влажности делает помещение более комфортным и уютным.

Однако сам по себе гипс не обладает достаточной степенью прочности и эластичности, что делает его несколько неудобным в работе. Поэтому в него добавляют специальные компоненты, которые укрепляют гипс, делают его более пластичным и податливым.

Изначально «гипсокартонный лист» представлял собой 8-10 слоев бумаги, склеенных между собой гипсом. Именно в таком виде этот строительный материал был запатентован в мае 1894 года в США Огюстом Сэккетом. А в 1908 году Стефан Келли запатентовал гипсокартон современного вида – панель из двух слоев картона с гипсовой прослойкой между ними. Через девять лет было налажено промышленное производство гипсокартона. Сначала в Англии, а затем – с 1932 года – в Германии.

Поначалу гипсокартон использовали как заменитель досок, фанеры и ДСП при ремонте домов. Но когда в гипсовую смесь стали добавлять различные специальные присадки, это увеличило прочность и позволило использовать листы гипсокартона так же в производственных помещениях, а не только в жилых.

На сегодняшний день гипсокартон – один из самых востребованных строительных материалов. Его производство налажено во многих странах мира. Но наиболее известным производителем гипсокартона является немецкая фабрика «Knauf», которую основали еще в 1932 году два брата Альфонс и Карл Кнауф, немецкие инженеры горного дела. Изначально фабрика называлась «Гербрюдер Кнауф. Вестдойче Гипсверке».

Современный лист гипсокартона на 93% состоит из гипса, 6% приходиться на картон, а 1% массы - это влага и различные добавки. При изготовлении на конвейере формируется полоса, состоящая из двух слоев специального строительного картона и гипсовой смесью между ними. Сцепление гипса с картоном обеспечивается за счет клеящих добавок. Ширина гиспокартонной полосы обычно составляет 120 см. Толщина имеет одно из заданных значений: 6,5 мм, 8 мм, 12,5 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 24 мм, 29 мм. После просушки гипсокартон нарезают на листы в зависимости от назначения и требования заказчика.  Для розничной продажи нарезаются листы длинной от 2 до 4 метров.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования