Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды гипсокартона

Опубликовано: 1-09-2015, 11:35
Гипс служит отделочным материалом и известен давно. Ещё в Древнем Египте, Риме и Греции гипс и блоки использовались для наружной и внутренней отделки. Другой материал на основе гипса — гипсокартон — изобрёл американец Огюст Сэккет в конце 19 века. Это были гипсокартонные листы, или сухая штукатурка.

Современный гипсокартон представлен в виде слоя гипса, облицованного с обеих сторон завальцованным картоном.
В строительстве  используется  гипсокартон несколько видов:

1. Стандартный, применяемый для отделочных работ в помещении, выглядит в форме листов светлого цвета.
2. Влагоустойчивый, применяемый в санузлах, в местах прокладки коммуникаций, а также для облицовки стен и потолков. Выполнен в виде листов сиреневого или зелёного цветов.
3. Огнеустойчивый, применяемый в пожароопасных местах, коридорах и под крышей домов. Выглядит как листы розового и красного цветов.
4. Арочный гипсокартон, используемый для придания поверхностям изогнутого и арочного вида. Такой гипсокартон очень гибок, его листы выполнены в светлом цвете с насечками.

Гипсокартонные листы изготовляются различной толщины, ширины и высоты.
Для производства гипсокартона используются только натуральные материалы. Гипсокартон гигроскопичен, поэтому может выступать в роли естественного регулятора влажности. Кроме того, гипсокартон огнеупорен и лёгок, что снижает нагрузку на несущие поверхности конструкций из него.
Гипсокартон выступает таким же звуковым изолятором, как и кирпич сходной толщины. Установка и отделка гипсокартонных панелей занимает существенно меньше времени. Несмотря на лёгкость конструкций из гипсокартона, они очень прочны и надёжны. На гипсокартонных листах можно выполнить различные крепежи, чтобы размещать на поверхности какие-либо предметы или тяжести.
В текущем строительном ремесле невозможно обойтись без гипсокартонных листов и конструкций из него.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования