Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Достоинства и недостатки гипсокартона

Опубликовано: 1-10-2015, 11:32
Основу этого столь популярного нынче отделочного материала составляет гипс. Именно он определяет наличие как достоинств, так и недостатков гипсокартона.

Гипс прекрасно пропускает воздух. В помещении, отделанном гипсокартонном, будет поддерживаться определенный режим влаги. Этот материал экологически чист. Он не имеет запаха. Не содержит токсичных веществ. Несмотря на кажущуюся хрупкость, гипсокартон обладает теми же звуко- и термоизолирующими качествами, что и кирпич или бетон. Этот материал легко резать. Гипсокартоновым листам можно придать практически любую форму.

Гипсокартон бывает стандартным, огнестойким и водостойким. Последний, правда, все же не рекомендуется использовать в помещении, влажность которого составляет более 70%.

Основным недостатком гипсокартона является его хрупкость. На потолки или стены, выполненные из этого материала, лучше не подвешивать различные тяжести. Из-за хрупкости гипсокартон довольно хлопотно транспортировать. Всегда есть опасность отбить кромки или углы.

Также следует помнить о том, что стандартный гипсокартон очень быстро впитывает влагу. Поэтому, не спешите монтировать листы сразу после их доставки. Они должны полежать в сухом месте. Тогда из гипсокартона выйдет лишняя влага.

Еще один нюанс: гипсокартон плохо переносит низкие температуры. С ним нельзя работать, если температура окружающей среды ниже +10 С. Кроме того, этот материал чувствителен к перепадам температуры.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования