Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виниловые наклейки - живой и динамичный интерьер вашей квартиры

Опубликовано: 1-10-2015, 23:34
Сегодня помимо обоев и краски существует множество других более оригинальных видов декорирования стен например, с помощью кусочков кожи, дерева, натурального или искусственного камня, объемной штукатурки, светонакопительных красок или художественной росписи, которая способна обычную квартиру превратить в цветущий сад, парижское кафе или роскошные королевские покои. Однако наиболее простым и наименее затратным из всех вышеперечисленных способов является украшение стен виниловыми наклейками.

Интерьерные виниловые наклейки -  откуда они появились и зачем нужны?

Мода украшать однотонные стены аппликациями из разноцветной самоклеящейся пленки пришла в Россию из Франции. Этот необычный и малобюджетный способ декорирования изобрели, и стали активно использовать в оформлении интерьера жилых помещений молодые парижские художники и дизайнеры из Лиона.

Сейчас любой магазин виниловых наклеек способен предложить покупателю огромный выбор стикеров, именно так французы называют картинки из самоклеящейся пленки. Они отлично освежают интерьер помещения, при этом делая его динамичным и уникальным. Виниловые наклейки будут одинаково хорошо смотреться как на кухне, так и в гостиной, прихожей или детской комнате. В столовой, где по вечерам за ужином собираются все члены семьи, пустую стену можно украсить стикером, изображающим дерево, дополнив его ветви небольшими семейными фотографиями в рамочках, а любителям кошек наверняка придется по душе идея украсить в прихожей поверхность чуть выше плинтуса наклейками из смешных черных котов.

Как делают интерьерные наклейки?

Сегодня изготовление наклеек на стены доступно практически любому рекламному агентству или полиграфической компании, имеющим режущий плоттер.

Технология создания интерьерных стикеров предельно проста. Сначала дизайнер в специальной программе отрисовывает эскиз будущей наклейки. Как правило, для этой цели используют графический редактор CorelDRAW, поскольку макет должен быть в векторе. Затем, изображение конвертируют в кривые, убирают заливку и отправляют на резку. Самоклейка, из которой делают интерьерные аппликации, состоит из двух слоев: пленки с клеевой основой и подложки, защищающей липкую сторону винила. Во время плоттерной резки прорезается только верхний пленочный слой, а подложка остается нетронутой, поэтому после завершения процесса нужно выбрать излишки пленки, оставив на бумаге нетронутым лишь изображение. Все наклейка готова!

Как правильно клеить интерьерные наклейки?

В продажу виниловые наклейки поступают трехслойные, покрытые монтажной пленкой, которая значительно облегчает перенос изображения на декорируемую поверхность.

Поклейка виниловой аппликации состоит из нескольких этапов:

  1. Поскольку стена под оклейку должна быть максимально чистой, ее тщательно протирают мягкой, сухой тряпкой, удаляя пыль и мелкие соринки.
  2. Затем, простым карандашом отмечают место, где будет располагаться рисунок, кладут его на ровную поверхность изображением вверх и тщательно проглаживают ракелем так, чтобы пленка легко отлипала от подложки.
  3. Теперь верхний край бумаги аккуратно отгибают на пару сантиметров и приклеивают к стене в намеченном месте, после чего, постепенно оттягивая подложку, переносят изображение вместе с монтажной пленкой на поверхность, следя за тем, чтобы небольшие фрагменты рисунка не остались случайно на бумаге.
  4. Осталось хорошо пригладить наклейку и убрать монтажную пленку. При этом следует помнить, что снимать прозрачный слой нужно постепенно, оттягивая пленку параллельно стене, чтобы не оторвать изображение.

И все же самое главное в этом процессе – это подготовка поверхности стены под поклейку, поскольку от ее чистоты зависит не только внешний вид аппликации, но и ее долговечность.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования