Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виниловые обои

Опубликовано: 1-09-2015, 12:08
Среди большого разнообразия современных обоев особое место занимают виниловые. Они все еще испытывают на себе несправедливое отношение, доставшееся им в наследство от предыдущего поколения ПВХ-обоев, но оно проходит, потому что кроме названия их по сути больше ничего не объединяет. Современные виниловые обои — это одно из самых лучших настенных покрытий.

Что такое винил? Первые, так называемые «моющиеся» обои, покрытые слоем хлорвинила, появились в нашей стране в 70-х годах прошлого века. Хлорвинилом называют синтетический материал, полное название которого поливинилхлорид или ПВХ. Винил же (хлористый винил) — производное от ПВХ. Сорок лет назад, ПВХ-обои представляли собой двухслойный материал на бумажной основе. В те годы синтетические материалы не разделяли по сферам применения, и тот прототип современных виниловых обоев был совершенно влаго- и паронепроницаем. В комнате с такими обоями было душно, как в полиэтиленовом мешке. Хотя прочие характеристики таких обоев были на порядок лучше, чем у обычных бумажных. Современные материалы и ткани из ПВХ по-прежнему износоустойчивы и надежны, при этом они «дышат» так же, а зачастую и лучше, чем натуральные материалы.

Виниловые обои это не какой-то один вид или тип обоев, их на самом деле множество, как по используемой основе, так и по нанесению гладкого или тисненого рисунка. ПВХ-обои бывают со вспененной многослойной структурой, шелкографическими. Близкий «родственник» — флизелиновые нетканые обои, в которых виниловый наружный слой наносится на основу, изготовленную из целлюлозы.

Виниловые обои относятся к разряду тяжелых и немнущихся. Их можно клеить не только вертикально, но и горизонтально, комбинируя таким образом и создавая крупные геометрические узоры. Ими можно оклеивать потолки. Многослойные и вспененные виниловые обои можно наклеивать на стены с небольшими дефектами, которые будут незаметны. Покрытие из ПВХ отлично чистится, не боится воды и не впитывает запахи, поэтому такие обои незаменимы на кухне, а некоторые виды даже в ванной комнате. Все более популярные флизелиновые обои прочны почти также как обои из стекловолокна, но при этом более изысканны и комфортны как при наклейке, так и при эксплуатации.

Подготовка стен под поклейку Наряду с этим виниловые обои имеют несколько «противопоказаний», которые следует знать. Во время оклейки их не нужно растягивать: именно потому, что они прекрасно держат форму, после высыхания виниловые обои «вернутся на место». Поэтому не стоит их сильно разглаживать (используйте для этого не шпатель, а резиновый валик) — они и так будут гладкими и ровными. Избегайте нанесения излишков клея, который из-за слоя ПВХ все равно не пропитает полотнище насквозь и основа обоев может «раскваситься». Виниловые обои более требовательны по сравнению с другими к температурно-влажностному режиму при сушке. И это, пожалуй, все трудности, в любом случае в инструкции производителя указаны все особенности данного типа обоев.

Мы уже говорили, что многослойные обои можно клеить на стены с небольшими дефектами, тем не менее, подготовка стены — это важнейший этап при оклейке комнаты. Старые обои нужно снять полностью, на «сухую» сделать это вряд ли получится, поэтому смочите стену водой. Обои можно клеить и на краску, но для этого сначала убедитесь в том, что она держится прочно. Для этого приклейте на стену скотч и отдерите его, если даже небольшие куски краски прилипли к ленте, стену придется ошкурить.

Это делают с помощью деревянного бруска, завернутого в грубую наждачную бумагу и шпателя. Выбоины в стене необходимо заштукатурить, а трещины и глубокие царапины — зашпатлевать. Шпатлевку лучше применять не на основе поливинилацетата (ПВА), она плохо ложится в несколько слоев. Шпатлевать нужно обязательно несколько раз, высуживая при этом каждый слой. Затем стену окончательно ошкуривают, дают выстояться пять-семь дней, а затем грунтуют клеем, который лучше выбирать в соответствии с рекомендациями производителей обоев.

При покупке обоев обращайте внимание на то, чтобы совпадали номера серий рулонов, иначе может получиться так, что, казалось бы, одного цвета куски будут иметь разный оттенок. В процессе оклейки нарезайте куски с запасом в десять-пятнадцать сантиметров, если обои с рисунком — следите за совпадением раппорта (повторяющегося узора) в местах стыков (современные обои клеятся не внахлест). Излишки клея, попадающего на поверхность, убирайте влажной тряпкой, виниловые обои этого не боятся.

Клей, в зависимости от типа обоев может наноситься и на внутреннюю поверхность полотнищ, и на стену. Излишки обоев обрезайте только по металлической линейке и очень острым ножом: тупой нож будет мять влажную поверхность и так можно испортить целый кусок. Ну, вот, собственно и все — виниловые обои выбраны и поклеены.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования