Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как покрыть крышу рубероидом

Опубликовано: 1-09-2015, 14:53

Крыша – важный элемент дома. Она не только защищает дом от осадков, но и имеет немаловажное значение при выборе дизайна здания. Поэтому к вопросу строительства и реконструкции кровли нужно относиться со всей серьезностью.

Традиционным материалом для покрытия кровли служит уже длительное время рубероид. Он прекрасно справляется с функцией защиты от осадков и способен прослужить более 40 лет.

В настоящее время существует несколько видов рубероида. Во-первых, это традиционный изоляционный рубероид. Он представляет из себя картон, со всех сторон обработанный плотным покрытием из битума. В настоящее время чаще применяют еврорубероид, который пришел на смену традиционному. Его структура аналогична традиционному рубероиду, но благодаря применению современных технологий при его изготовлении, такой рубероид более гибок, прочен, теплоустойчив и прослужит намного дольше.

Кстати, качество обоих видов рубероида можно определить по весу: чем он тяжелее, тем, соответственно, качественнее. Например, на сайте самарского кровельного завода можно сравнить характеристики рубероида и убедиться, что чем тяжелее рулон - тем дороже он стоит. Однако перед тем как вы решите купить рубероид, сначала определитесь какой именно материал вам нужен, и узнайте, как настилается тот или иной тип кровли.

Еще один вид – самоклеящийся, появился совсем недавно. Его особенность в том, что при попадании солнца активируется самоклеящаяся поверхность, что значительно упрощает укладку.

При укладке рубероида важно правильно подготовить поверхность – убрать весь мусор и грязь, выровнять ее с помощью стяжки, толщина которой не должна быть более 1 см. Следующий этап работы – нанесение мастики. При этом можно использовать кисточку либо специальный валик. Обязательно дождаться, когда мастика «схватится» с поверхностью. После этого можно переходить непосредственно к укладке рубероида. Чтобы покрытие было качественным, рубероид нужно укладывать обязательно в два слоя. Для первого лучше использовать рубероид без крошки, для второго – с каменной крошкой. Укладку обычно начинают с самой низкой точки, при этом верхние листы должны идти немного внахлест с нижними – это предоставит дополнительную защиту от попадания влаги. Второй слой укладывают таким образом, чтобы швы верхнего и нижнего слоев не совпадали.

После укладки рубероида необходимо при помощи газовой горелки разогревать его вместе с мастикой участками примерно по 30 см. Дело в том, что сверху на рубероид наклеена пленка, которая при разогреве начинает плавиться и белеть. Это служит сигналом того, что покрытие можно клеить. Прогретый участок прикрепляется к мастике и прокатывается катком. Особое внимание уделяйте прокатке рубероида по краям крыши, чтобы листы не оторвало при сильном ветре.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования