Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровельные материалы от рубероида до мягкой черепицы.

Опубликовано: 1-10-2015, 19:13

В этой статье будут рассмотрены современные виды материалов для кровли, применяемых при строительстве жилых домов, зданий и т.п. сооружений.

Кровельные материалы - материалы, предназначенные для укрытия крыш зданий, и основа которых из битума, полимербитума или из полимеров.

На выбор материала влияет ряд факторов:
1. Экономические (затраты, срок службы)
2. Конструктивные (используемый материал для основы, наклон кровли)
3. Технологические (сложность укладки покрытия)
4. Архитектурно-декоративные (выбор цвета, выбор фактуры кровли)

Виды кровельных материалов

1) Рулонные материалы. Данный вид наиболее распространен при применении в строительстве. Материалы представляют собой полотна размером 100 см на 70-200 см, поставляются в рулонах. Популярность объясняется низкой ценой рулонных материалов и простым устройством покрытия кровли, а также рулонные материалы являются самым удобным видом кровельного материала для типовых зданий: из кирпича и из панелей, имеющих плоские крыши. При индивидуальном частном строительстве рулонные кровли также широко используются

Рулонными являются такие материалы как:
- Рубероид – состоящий из нескольких слоев материал для кровли. Картон, пропитанный с обеих сторон тугоплавким битумом, наполненным минеральным порошком.
- Толь – обработанный дегтем с двух сторон картон.
- Пергамин – аналогичен толю, но пропитывается легкоплавким битумом, предварительно расплавленным.

2) Мастичные кровельные покрытия – вязкие жидкости, которые при нанесении на поверхность образуют водонепроницаемую пленку

3) Штучные и листовые материалы – малоразмерные листы, а также полосы, размером меньше 2 кв.м.
- Волнистые битумно-картонные листы – гибкие листы размером 2х1 м, толщина 3 мм, вес порядка 6 кг. Штучный материал. Каждый лист, представляющий из себя волнистый картон, пропитан битумом и окрашен полимерной краской, стойкой к атмосферным воздействиям.
- Мягкая черепица Shinglas или другая – изготавливают на основе традиционных материалов методом вырубки из большого полотна различных фигурных полос. Черепица – штучный материал, в уложенном виде похожа на крышу из шифера.

4) Мембранные покрытия – большеразмерные полотнища (100-500 кв.м.) Используют для кровель с малым уклоном, которые имеют прочное и плотное основание. Широко используют для кровель больших площадей ввиду быстроты укладки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования