Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Материалы для кровли: волокнистые материалы

Опубликовано: 1-10-2015, 14:04

Материалы для кровли предлагаются в таком ассортименте, что выбрать лучшее проблематично, рассмотрим волокнистые материалы, которые хорошо себя зарекомендовали в этом качестве.

Плитные минераловатные утеплители на основе базальтового волокна по технологии и на оборудовании фирмы URSA (Германия) выпускаются у нас на совместном российско-германском предприятии. Номенклатура плит включает 9 марок — П-15; П-17; П-20; П-30; П-35; П-45; П-60; П-75; П-85. Все плиты имеют одинаковые размеры в плане — 600Ѕ1250 мм, при толщине шести первых и трех последующих плит, равных соответственно 50 и 40 мм.

Утеплители для кровельных покрытий зданий и сооружений включают три марки — РУФ БАТТС (плотность — 160 кг/м³), РУФ БАТТС В (плотность — 190 кг/м³), РУФ БАТТС Н (плотность — 110 кг/м³) и рекомендуются к применению, в том числе, для кровель без использования стяжек. Последняя марка утеплителя из-за пониженной плотности его материала может быть использована, в основном, в качестве нижнего теплоизоляционного слоя.

Заслуживают быть отмеченными полужесткие и жесткие плитные минераловатные утеплители из природных материалов (базальта и известняка) производства Назаровского завода теплоизоляционных изделий и конструкций в Поволжье. По своим технико-экономическим характеристикам они не уступают зарубежным аналогам и несколько превосходят требования соответствующих отечественных стандартов. Продукция выпускается по технологии и на оборудовании шведской фирмы ЮНГЕРС ВЕРКШТАДС АВ и обеспечивает при этом толщину волокон в пределах от 3,9 до 6 мкр. Благодаря этому повышаются теплоизоляционные качества минераловатных плит и теплопроводность достигает значений от 0,036 до 0,038 Вт/(м•°C).

Плиты имеют несколько марок — от ПТЭ-75 до ПТЭ-200. Плотность материала изделия в зависимости от марки плиты составляет от 50 до 200 кг/м³.

Одним из крупнейших в Европе производителей теплоизоляционных минераловатных материалов на основе базальтового волокна является фирма ИЗОМАТ (Словакия). Материалы этой фирмы под коммерческим названием НОБАСИЛ поставляются и на отечественный рынок в виде пяти его модификаций — НОБАСИЛ М, НОБАСИЛ JPS, НОБАСИЛ JPS-SP, НОБАСИЛ STA и НОБАСИЛ T.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования