Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Поэтапный ремонт

Опубликовано: 1-10-2015, 12:55
Не секрет, что выполнение ремонта сразу во всей квартире связано с большой финансовой нагрузкой, которая определяется   дизайн-проектированием, авансовыми платежами строительной компании, комплектацией расходными материалами и многим другим. Этой публикацией мы продолжаем цикл статей о поэтапном выполнении ремонтных работ в квартире.

Задача заказчика — распределить свои материальные ресурсы таким образом, чтобы в первую очередь избежать финансовых потерь, во-вторых, правильно выделить и ранжировать по срокам проведения те неотложные вопросы, которые определят дальнейшие этапы ремонта.

Если вы приняли решение выполнять ремонт в квартире этапами, то лучше всего начать с ванной комнаты и туалета. Это замкнутый цикл работ, выполняя который, фирма доставит вам минимум неудобств.

Если средства позволяют, можно добавить к этому объему замену батарей отопления и плиточные работы на кухне. Это те основные виды работ, выполнение которых, что называется, позволяет зримо ощутить реализацию ваших замыслов. Дальнейшими этапами будут замена электрической проводки, штукатурно-малярные и паркетные работы. Эти виды отделочных работ лучше объединить в отдельный цикл, не разбивая операции.

Сантехника

При ремонте в ванной особое внимание уделите подбору сантехнического оборудования.

Если в состав семьи входят люди почтенного возраста и ванная комната небольшая (1,5×1,36 м), то, зачастую, замена ванны на душевую кабину позволяет решить проблему преодоления высокого бортика ванны.

Размещение полукруглого поддона душевой кабины в указанных габаритах позволяет установить в ванной комнате умывальник и стиральную машину с вертикальной загрузкой, тем самым освобождая место на кухне.

При выборе ванны обратите внимание на то, что совсем необязательно она должна быть чугунная. Сегодня в большом разнообразии в продаже имеются пластиковые ванны, которые не только не уступают, но и превосходят чугунные по многим характеристикам (жесткие, износостойкие, теплые на прикосновение, легко монтируются и демонтируются, не требуют утомительной чистки и т.д.).

Все большее применение находят изделия из литьевого мрамора (ванны, тюльпаны, унитазы), которые производят фирмы, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке сантехнических изделий. Отличительными особенностями этих изделий являются износостойкость (в 2 раза превышает износостойкость мрамора), высокие антибактериальные характеристики, широкий выбор расцветок.

Трубы

При подборе труб для горячей и холодной воды обратите внимание на широко применяющийся металлопластик, хотя профессионалы могут работать с любым материалом, будь то медь, полипропилен или оцинкованные трубы. Если монтаж проводит фирма с солидной репутацией, заказчик автоматически переходит из разряда страдальцев в разряд клиентов, получающих качественный монтаж и гарантийные обязательства на долгие годы. Установка фильтров различных систем, ограничителей давления, счетчиков расхода воды входит в стандартный набор монтажных операций.

В домах, где имеются газовые колонки и бывает низкий напор воды, рекомендуется устанавливать на входе в систему разводки труб нагнетающие насосы низкого давления, которые работают почти бесшумно и позволяют поддерживать давление воды на уровне, необходимом для бесперебойной работы газовой колонки.

Облицовочная плитка


При выборе плитки для облицовки стен и пола ванной комнаты и туалета следует обратить внимание на ряд особенностей последующего монтажа:

   1. Чем мельче плитка, тем дороже укладка.
   2. Дополнительные элементы декора оплачиваются отдельно. Бордюрные плитки продаются поштучно и укладываются в погонных метрах.
   3. Если планировка ванной предполагает наличие внешних углов стен, то отделка последних, как правило, ограничивается монтажом плиточной раскладки. Хотя в отдельных случаях, по желанию заказчика, может быть использована подрезка «на ус», что влечет увеличение финансовых затрат на эту технологическую операцию.
   4. Резка объемных бордюров с выпуклыми элементами, особенно на внутренних углах, также представляет собой затратную часть, отдельную от стоимости метража укладываемой плитки. Но все же обратите внимание на то, что размещение напольных и потолочных (ниже верхней плитки) плиточных бордюров придает некую законченность интерьеру в ванной.

Если ваша ванна закрывается фасадным экраном из плитки, отверстие, позволяющее инспектировать обвязку ванны, может быть открытым (в случае размещения рядом раковины с подстольем) или закрытым технологическим люком, который бывает как готовым — как правило, белого цвета, так и смонтированным из облицовочной плитки. А вот в техническом шкафу, где расположена вентильная группа, для технологического люка лучше использовать накладную дверку. Она должна отвечать нескольким параметрам, а именно — легко открываться (для чего применяются врезные петли-лягушки или торцевые петли) и обеспечивать проем, необходимый для проведения ремонтных операций (СниП предусматривает 300×700 мм — как минимальный).

Двери


Прежде чем выбирать двери для ванной комнаты и туалета, посоветуйтесь со специалистом-консультантом фирмы на предмет согласования ширины дверной коробки относительно толщины стен. Это важно, так как после укладки плитки предполагается монтаж дверных наличников. Поэтому необходимо учесть не только толщину плитки, клея и выравнивающих смесей, но и минимальный и максимальный перепад отклонения стены от вертикали. По результатам расчетов определяют потребность в монтаже дверного добора.

Подвесные потолки


Для подвесного потолка чаще используются качественные виды пластика. Это связано с тем, что ванная — это помещение повышенной влажности. На поверхности металлических подвесных потолков, установленных в ванной, образуется конденсат, который, высыхая, оставляет соли металлов, содержащиеся в воде. Добротные пластиковые панели не имеют этого недостатка и проще в уходе.

При недостаточной тяге вентиляционных отверстий для удаления пара и запахов в сантехнических комнатах устанавливают вентиляторы.

Освещение, розетки

Освещение может быть потолочным, настенным и комбинированным. Розетка для стиральной машины при размещении ее внутри ванной комнаты устанавливается специальная, влагозащищенная.

Вот основные моменты начала поэтапного ремонта. Когда фирма-подрядчик выбрана, общая картина ясна как заказчику, так и подрядчику — ничто не мешает качественному ремонту ванной комнаты и туалета.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования