Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утепление фасадов

Опубликовано: 1-09-2015, 12:43
 Здание начинается с фасада, ведь именно он создает неповторимый, запоминающийся образ. Именно поэтому практически все архитекторы стремятся придать каждому новому зданию уникальный облик. Реализуется это в основном с помощью различных технологий отделки фасада.

На сегодняшний день все большее предпочтение отдается системам наружного утепления. Надежное утепление здания — одна из основных задач, которые реализуются при облицовке фасада. Наружное утепление стен здания — имеет внушительный ряд преимуществ: оно удерживает тепло, не изменяет внутреннего пространства, надежно защищает фасад от неблагоприятных погодных условий, позволяет стенам дышать, обеспечивает надежную звукоизоляцию и гарантирует достаточно долгий безремонтный срок эксплуатации.

Теплоизоляция фасадов — это комплексная система, напоминающая слоеный пирог. На основу фасада (кирпичную, бетонную, панельную и т.п. стену) последовательно наносятся и скрепляются между собой элементные слои для термоизоляции и утепления фасада.

Вопрос об утеплении фасада встаёт при возведении нового жилья, а так же при эксплуатации ранее построенного, ведь потери тепла через стены здания составляет до 60%. В настоящее время существует несколько технологий утепления фасада:

 - легкие штукатурные системы утепления;
 - тяжелые штукатурные системы утепления;
 - фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы;
 - вентилируемые конструкции фасадов;
 - утепление пенополиуретаном;
 - герметизация межпанельных швов.

Штукатурные системы

Легкие штукатурные системы утепления

Область применения легких и тяжелых штукатурных систем схожа. Однако легкие системы пользуются большей популярностью за счет более низкой стоимости.

Легкие штукатурные системы утепления фасадов представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из полимерцементного клея, теплоизоляции, армированного стеклосеткой полимерцементного слоя и отделочного покрытия (штукатурка, краска). Среди преимуществ легких штукатурных систем утепления фасадов — использование современных экологически чистых материалов. Недостатком же является необходимость проведения «мокрых» работ.


Тяжелые штукатурные системы утепления


Системы тяжелого типа — это системы утепления фасадов с подвижными элементами крепления теплоизоляции и штукатурным слоем 20-30 мм (толщина слоев после утеплителя может достигать 50 мм). Особенностью тяжелых штукатурных систем утепления фасадов является раздельная работа стены и теплоизоляционного слоя. Таким образом, при изменении погодных условий в декоративном покрытии возникает меньше деформаций. К достоинствам тяжелых штукатурных систем утепления можно отнести менее жесткие требования к ровности основания и к плотности применяемого утеплителя.

Эти два способа утепление принято называть — «мокрыми». Появились эти системы утепления фасада в России более десяти лет назад и уже успели завоевать большую популярность. Это обусловлено относительно невысокой ценой (по сранвнению с навесными фасадами), и значительным количеством достоинств:

 - возможность индивидуального цветового и фактурного решения,
 - возможность утепления откосов,
 - незначительная трудоемкость выполнения работ,
 - возможность дальнейшего обновления фасада дома,
 - неограниченная возможность архитектурных решений,
 - сравнительно невысокая себестоимость.

«Мокрые» фасады можно монтировать на различные поверхности: монолитный и сборный бетон, ячеистый бетон, кирпичи, фанеру, ОСП, ДСП, неоцилиндрованный брус и т.д. На современном строительном рынке существует множество систем утепления фасада таких как- «БИРСС», «Tex-Color», «CERESIT», «Kreisel», «Baucolor». Каждая из систем имеет свои преимущества и отличаются только компонентами системы — видом утеплителя (пенополистирол, минераловатная плита), клеевым составом, сеткой, декоративными свойствами штукатурки. Выбор системы всегда остается за клиентом, наши специалисты могут дать консультацию и подобрать именно то, что больше всего подходит Вашему зданию.

Этапы выполнения работ по утеплению фасада с использованием штукатурки

 - Подготовка поверхности. Обязательно сбить старую рыхлую отделку, удалить плесень, грибок, растительность. Демонтировать навесный конструкции. При значительных неровностях стен их необходимо также подготовить — сбить выступающие части, сровнять штукатурно-реставрационной смесью ямы и заделать отверстия. Сильно впитывающие, пыльные и крошащиеся основания очистить механическим способом, вымыть, и после просушки прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения.
 - Монтаж костылей оконных сливов и цокольных планок.
 - Приклеивание плит термоизоляции и их крепление с помощью анкеров. Для утепления используются специальные фасадные теплоизоляционные плиты (50х100). Клеевой раствор наносить «ленточно-точечным методом». Теплоизоляционные плиты приклеиваются к несущим основаниям, плотно прилегая друг к другу. В рядах плиты устанавливаются «вразбежку».
 - На углы проемов фасада наклеиваются специальные полоски армирующей стеклосетки — это дополнительно укрепляет углы и препятствует образованию на них трещин.
 - Защита углов и откосов перфорированными алюминиевыми уголками.
 - Армирование поверхностей стеклосеткой, утопленной в слое клеевого состава.
 - Нанесение выравнивающего слоя клея, либо водоотталкивающей штукатурки.
 - Декоративная отделка фасада — покраска либо нанесение декоративно-отделочной штукатурки.

Фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы

В фасадных системах с колодцевой кладкой утеплитель располагается внутри ограждающих конструкций. Рассмотрим послойно этВ фасадных системах с колодцевой кладкой утеплитель располагается внутри ограждающих конструкций. Рассмотрим послойно эту систему утепления — первый слой это сама несущая стена, второй слой — утеплитель, третий, лицевой слой — это керамический, силикатный или клинкерный кирпич.

Такие фасадные системы представляют облегченные конструкции. Они относительно недороги,но имею существенный недостаток — конденсируют влагу внутри конструкции.

Вентилируемые конструкции фасадов


Навесные вентилируемые фасады похожи на колодцевую кладку с воздушным зазором, но вместо устройства наружной стены применяются облицовочные материалы.

Вентилируемый фасад состоит из слоя утеплителя, примыкающего к несущей стене, пароизоляции, крепёжной подсистемы и декоративной наружной части.

Сохраняет тепло такая система благодаря воздушному зазору между утеплителем и панелями, этот зазор обеспечивает вертикальный поток воздуха и удаление влаги, поступающей из атмосферы и массива стены.

Преимущества навесного вентилируемого фасада:


 - возможность выравнивать неровности стены,
 - длительный безремонтный срок эксплуатации,
 - возможность проводить монтаж в зимнее время
 - Недостаток всего один: система вентилируемых фасадов — достаточно дорогое удовольствие. Наиболее дорогостоящая часть вентилируемого фасада — облицовка, стоимость которой составляет до 70% стоимости всей системы.

Утепление пенополиуретаном


На смену устаревшим методам утепления фасадов — таких как стекловата, минеральная вата, приходят установки Пена-98, ПенаНа смену устаревшим методам утепления фасадов — таких как стекловата, минеральная вата, приходят установки Пена-98, Пена-2000, позволяющие быстро и качественно утеплять фасады. Процесс утепления пенополиуретаном занимает на много меньше времени и позволяет теплоизолировать конструкции любой конфигурации и сложности. Стоит так же отметить такие положительные свойства пенополиуретана, как акустическая изоляция, устойчивость к воздействию таких сред, как бензин, животные и растительные жиры, дизтопливо.

Так же напыление пенополиуретана широко применяется в строительстве для теплоизоляции: трубопроводов, тепло–водоснабжения, а также криогенных трубопроводов, подвалов, потолков, стен, крыш, мансард, жилых и промышленных сооружений, резервуаров.

Как и все утеплители пенополиуретан имеет определенные особенности использования. Которые однозначно относить к недостаткам их не стоит, так как есть конструктивные способы их нейтрализации.

Пенополиуретановая «скорлупа» может сократить свой срок службы под воздействием ультрафиолетовых лучей. Это не так опасно внутри помещений, где нет прямого доступа солнечного света. На открытых пространствах этого дефекта можно избежать, если пенополиуретановую поверхность окрасить, или покрыть специальным составом.

Не всякие погодные условия подойдут для проведения работ по утеплению фасадов этим способом. Неприемлемы отрицательные температуры, атмосферные осадки, не возможна работа при высокой влажности воздуха.

Заказчику так же следует знать, что перевозка этого оборудования и материала требует минимум газели. А в холодный период — термокунга.

Тем не менее, утепление пенополиуретаном — экономически выгодное и технически правильное решение в любой области строительной теплоизоляции.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования