Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Вечный и натуральный природный камень

Опубликовано: 29-09-2015, 20:59

Природный камень — символ прочности и долговечности. Не горит, не ржавеет и не гниет. C течением времени лишь приобретает особый шарм состаренного веками «вечного» материала.
Камень завораживает своей неповторимостью, — чем дольше вглядываешься в его сложный, вроде бы хаотичный узор, тем труднее оторваться. В Японии камню поклоняются как божеству и считают, что постоянное созерцание обыкновенного валуна в саду просветляет человека.
Люди используют камень в быту с незапамятных времен. Сначала появились примитивные поделки, затем орудия труда, оружие. С возникновением городов камнем стали мостить улицы, вскоре из него уже возводились дома и храмы. Если говорить о разновидностях природного камня, то их насчитывается более 8000. Чаще других в строительстве используют мрамор, гранит, лабрадорит, сланец, песчаник и известняк http://www.ispovednik.ru/obustroystvo/dizajn-potolkov-iz-gipsokartona-zala.html.
Сегодня сфера применения камня очень широка: наружная облицовка зданий, в интерьере — отделка стен и пола, изготовление каминов, колонн, столешниц, ваз, подсвечников, орнаментов и скульптур.
 

Коммерческое название камня обычно включает обозначение его цвета, месторождения и принадлежности к определенной породе (например, гранит Balmoral Red, Финляндия — сорт красного гранита). При выборе породы в каждом конкретном случае руководствуются прежде всего физико-механическими свойствами материала. Так, при облицовке зданий требуется высокое сопротивление камня переменному температурному воздействию, при использовании на полах и лестницах — стойкость к истиранию и ударам и т. д.

Капризное желание выполнить кухонный стол из мрамора быстро приводит к огорчениям: пролитая чашка фанты или кофе впитывается в поверхность изделия и оставляет на ней нестираемое пятно. Полированный мрамор боится кислот и щелочей, поэтому оптимальный материал для кухонного топа — гранит.
 

Натуральный камень недаром считается эксклюзивом — даже искусные современные имитации (керамогранит, подражания на основе смол и цемента) не способны в полной мере заменить «живой» материал. Природа одарила его поистине неповторимыми рисунками и оттенками, так что каждое изделие из него буквально обречено на уникальность.
Современные дизайнеры и архитекторы все чаще совмещают в интерьере не только различные цвета одного камня, но и несколько разных пород. Логично соединяются близкие по тону материалы, например Carmen Red — «Жильтау» (граниты розовых и красных оттенков), или, наоборот, контрастные: Bianco Carrara или Thassos — Nero Marquina (белый и черный мрамор).
 

Впрочем, до сих пор не любое сочетание цветов, присущее местным орнаментам, безоговорочно принимается другими народами. Яркие цвета, характерные для южан, в том числе соседство бежевого с темно-зеленым, не очень нравятся россиянам, предпочитающим мягкие пастельные тона и плавные цветовые переходы. Сочетаемые в одном интерьере камни разных пород должны иметь схожие механические характеристики.

Грубой ошибкой будет, например, совмещение в облицовке пола мраморных и гранитных плит: мрамор нестоек к истиранию и сильно царапается при попадании частиц песка, а гранит абсолютно к ним «равнодушен».
 

Фактуры лицевой поверхности обработанного камня
• «Скала» — грубая фактура с перепадом рельефа до 200 мм. Имитирует естественный скол камня с неоднородным рельефом. Выполняется только вручную.
• Бучардированная — точечная фактура со следами разрушения (выколками) от ударов твердосплавной бучардой. Перепад рельефа — до 5 мм.
• Пиленая — шероховатая плоскость с периодически расположенными продольными канавками глубиной до 5 мм.
• Термообработанная — шероховатая поверхность со следами шелушения в результате воздействия высокотемпературной газовой струей.
• Шлифованная — слегка неровная поверхность со следами обработки абразивным инструментом. Перепад рельефа — до 2 мм.
• Лощеная — гладкая матовая поверхность.
• Полированная — гладкая поверхность с зеркальным блеском, выявляющая природный цвет и рисунок материала.
Подбор цвета и фактуры поверхности не определен никакими нормами, выбор полностью зависит от желаний и вкуса заказчика. Грубоватые поверхности («скала», бучардированная) чаще применяются во внешней отделке зданий. Для подоконников или столешниц лучше использовать полированный гранит. Отличить гранит от современных подражаний можно по рисунку: у искусственного камня он более однороден и не содержит случайных включений.
Пластмассовые имитации (например, пластиковый подоконник под камень) легко царапаются. А в различного рода композитах на сколе поверхности просматриваются четкие границы между минералами.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования