Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Утеплитель эковата: технические характеристики

Опубликовано: 21-12-2014, 15:09

 

Преимущества эковаты

Эковата имеет очень высокие технические характеристики по всем параметрам, которые необходимы теплоизоляционному материалу:

  • теплотехнические свойства выше, чем у минеральной ваты;
  • высокая огнестойкость материала;
  • отличная звукоизолирующая способность;
  • влагостойкость;
  • низкая воздухопроницаемость;
  • биологическая стойкость;
  • срок службы эковаты не менее 50 лет;
  • экологическая безопасность.

Особенности производства

В основе производства материала лежит переработка древесного сырья на тонковолокнистую древесную структуру. Материал наносится на поверхности напылением. Воздух, находящийся между склеенными волокнами обеспечивает эковате высокую теплоизолирующую способность.

Толщина слоя эковаты в 150 мм по теплопроводности соответствует 180 мм минераловатного утеплителя или 460 мм стены из пенобетона, или стены из бруса в 500 мм или же каменной кладке в 1460 мм. При этом со временем это свойство не становятся хуже.

В состав волокна эковаты при производстве добавляются соли борных минералов, которые своим присутствием не позволяют ей гореть. Материал лишь тлеет и при отсутствии дополнительного источника огня угасает. Горящий материал не выделяет ни каких вредных веществ.

 

Применение борных соединений обеспечивает еще и биологическую стойкость, так как они являются очень сильными антисептиками, убивающими микроорганизмы и отпугивающими грызунов.

Другие плюсы и минусы эковаты

Дерево само по себе является хорошим изолятором звуков, а помноженное на частички воздуха, заключенные между волокнами, приобретает такие свойства, благодаря которым эковата используется как один из наиболее эффективных звукоизоляционных материалов в помещениях с высокими требованиями по данному параметру, например, студии для записи звука, аэропорты, театры.

Волокна целлюлозы способны впитывать в себя влагу, связывать ее не теряя при этом своих теплоизоляционных свойств. Также свободно отдавать влагу. Даже насыщение волокон водой до 20 % не снижает теплотехнических характеристик материала. Такая способность эковаты легко впитывать и отдавать влагу позволяет использовать материал без пароизоляции.

Плотная структура материала, обусловленная малым размером волокон, создает достаточно сильную преграду движению воздуха, а лигин – древесный клей, под действием влажности воздуха создает дополнительную преграду из склеенных волокон.

Вместе эти факторы обеспечивают низкую воздухопроницаемость утеплителя, что благоприятно отражается на теплопроводности.

Срок службы и экологичность эковаты эквивалентны исходному материалу – древесине.

Единственный минус эковаты — это ее нанесение. Применение этого, во всех отношениях превосходного материала, в частном строительстве сдерживает технология его нанесения, использующая в своей основе метод напыления. Это подразумевает наличие необходимого оборудования, высокую стоимость работ и определенные навыки обслуживающего персонала, что может быть реализовано в условиях предприятия.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования