Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Пеноплэкс фундамент: свойства и применение

Опубликовано: 28-05-2016, 12:13

Пеноплэкс фундамент представляет собой одну из разновидностей полистирола. Для его производства полистирольные гранулы под давлением смешивают со вспенивающим реагентом в условиях высокого температурного режима. Результат процесса – плотный утеплитель, который считается универсальным для стандартного утепления фундамента и в случае наличия пучинистых грунтов – на конструкциях с небольшим заглублением.

Почему этот материал пользуется особой популярностью? Для ответа на этот вопрос достаточно сравнить его с другими. Теплоизоляционные свойства двухсантиметрового листа пеноплекса аналогичны 3 см пенопласта, 25 см древесины и 27 см пенобетона. Кроме того, он обладает рядом других преимуществ:

  • Низкой паро- и водопроницаемостью, что позволяет использовать его без дополнительной гидроизоляции
  • Экологичностью. У пеноплекса отсутствуют токсичные выделения
  • Высокой сопротивляемостью к механическим воздействиям и прочностью на сжатие
  • Стойкостью к перепадам температур. Пеноплекс способен выдерживать температурный режим от -80 до 100 градусов
  • Антикоррозийными свойствами. Материал стоек по отношению к гниению и разложению, воздействию химических веществ и плесневого грибка
  • Простотой монтажа. Листы легко резать, клеить, крепить на дюбели
  • Длительным сроком службы, достигающим 50 лет
  • Приемлемой ценой, учитывая все вышеперечисленные характеристики

Существует несколько способов утепления фундамента Пеноплексом, применимых в различных ситуациях:

Вертикальный. Утепляются стены фундамента и цоколя. Как правило, работы производятся снаружи объекта. В этом случае утепленная зона будет включать в себя как внутреннюю часть дома, так и стены фундамента. Это способствует увеличению эксплуатационного срока строения. Для монтажа плит используют цементный или полимерный клей. В цокольной части дополнительно применяют специальные дюбели.

Горизонтальный способ применяют, чтобы уберечь фундамент или его основание от промерзания. При этом листы материала располагают под основанием.

Создание отмостки с применением Пеноплекса для утепления грунта вокруг постройки. Такой способ защитит дом от деформации вследствие морозного пучения, что особенно актуально в случае с сильнопучинистыми грунтами. При этом поверх уложенных на специальную подушку плит материала выполняют бетонную отмостку.

Таким образом, Пеноплэкс фундамент довольно широко используется в строительстве и имеет массу выигрышных характеристик, позволяющих ему конкурировать со множеством других теплоизоляционных материалов и оставаться одним из самых востребованных.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования