Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Какой материал выбрать для отделки фасада?

Опубликовано: 25-05-2016, 00:03

Какой материал выбрать для отделки фасада?

Отделка фасада – один из самых важных этапов строительства. Вид отделочных материалов выбирают еще на стадии проектирования, руководствуясь рядом условий: потребностью в дополнительной звукоизоляции и утеплении, внешним видом, необходимой износостойкостью и т.д. Чтобы отделать фасад красиво и функционально, необходимо знать особенности всех популярных разновидностей отделочного материала.

 

Фасадная штукатурка

 

Преимущества:

 

  • большое разнообразие цветов и фактур;
  • простота использования;
  • доступная цена;
  • устойчивость к возгоранию;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция.

 

Фасадная штукатурка может быть двух видов:

 

Цементно-песчаная. Легко переносит агрессивное воздействие окружающей среды, может быть использована  в регионах с суровым климатом. Декоративная штукатурка, в свою очередь, делится на акриловую и силиконовую. В первом случае, материал стоит недорого, хорошо выдерживает воздействие влаги, но склонен к растрескиванию. Силиконовая штукатурка лишена этого недостатка, однако и стоит значительно дороже.

 

Искусственный и натуральный камень

 

Считается самым прочным и долговечным отделочным материалом. В продаже имеется большое разнообразие камня, он может различаться по форме, цвету, текстуре и породе (если речь идет о натуральном материале). Декоративный камень способен имитировать различные виды поверхностей, а по прочности, зачастую, не уступает своему природному аналогу.

 

Каждая порода этого отделочного материала имеет свою стилистическую и архитектурную направленность. Гранит отлично подходит для строгих официальных зданий или даже монументальных сооружений. Мрамор – признак роскоши и богатства, так же как и травертин.

 

Сэндвич-панели

 

Алюминиевые композитные панели – новый и функциональный материал, с каждым годом завоевывающий все большую популярность. К его преимуществам относятся:

 

  • возможность крепления на практически любую поверхность (благодаря малому весу, без проблем можно облицовывать даже ветхие фасады);
  • имитация множества различных фактур (дерево, камень, кирпич и т.д.);
  • устойчивость к возгоранию;
  • экологическая чистота;
  • возможность создания дополнительных конструктивных элементов фасада;
  • прочность и надежность.

 

Алюминиевые панели имеют вид бутерброда из двух листов соответствующего металла, и полимерной прослойки между ними. Конструкция обуславливает не только преимущества материала, но и его недостатки, основным из которых является плохая сопротивляемость целенаправленному разрушению (вандализм, деформации вследствие аварий и т. д.).

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования