Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Роль адвоката защитника в следствии по делу

Опубликовано: 22-05-2016, 19:21

Изменение  жизни общества, государства, роста или спада преступлений, не влияет на статус  адвоката защитника. Во все времена при любом укладе государства адвокат стоит на стороне закона. И на законных основаниях помогает людям, попавшим в беду. Полномочия адвоката меняются и ему уже разрешено присутствовать на ранних стадиях процесса, доказывать и принимать участие в сборе информации, которая поможет его подопечному.

Проведенные реформы в законодательстве в результате получили на суде две противоборствующие силы. С одной стороны обвинитель с другой адвокат защитник. В условиях рыночной экономики капиталистических стран, зачастую на первый план выходит не объективная истина, а вывод тот прав кто в итоге победит. В обиход пришли сделки между сторонами  - сделка между защитой и обвинением о признании вины. Снизилась активность суда в сборе информации, следователь и прокурор больше не устанавливает доказательства в пользу обвиняемого. Государственный обвинитель и профессиональный адвокат стали участниками и главными механизмами всех  дел.

В процессе суда обвинитель доказывает вину подзащитного, адвокат придерживается презумпции невиновности, ведет обратную работу. Для того чтобы участвовать в деле на правах защитника необходимо ходатайство обвиняемого и с момента решения  о правомерных действиях  он имеет право собирать допустимые законом доказательства. Это значит допрос всех граждан причастных к преступлению. В ходе следствия защитник, если это требуется, ходатайствует о проведении дополнительных действий, которые смогут пролить свет и облегчить участь подследственного.

Защитник может посещать своего подзащитного в любое время и, срок его свидания не ограничен во времени.

Для уверенности в правильности проведения экспертизы адвокат может ходатайствовать о привлечении независимых экспертов и других специалистов, способных дополнительно проконсультировать его и суд по различным профессиональным вопросам.

Адвокат присутствует на всех заседаниях суда и обязан находиться там во время оглашения приговора. В случае, когда у обвиняемого нет возможности заключить договор с адвокатом, за услуги которого необходимо платить, государство назначает защитника за счет государства.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования