Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Душевая кабина или ванна?

Опубликовано: 14-05-2016, 23:33

При обустройстве ванной комнаты очень часто встает вопрос: что выбрать? Ванну или душевую кабину? И то, и другое имеет свой ряд преимуществ и недостатков. При выборе сантехники руководствоваться нужно и параметрами комнаты, и, конечно, личными предпочтениями.

Душевая кабина

Душевая кабина – это более современный вид сантехники. Если ванная комната маленьких размеров, душевая станет отличным вариантом. К тому же, собрать ее вы можете самостоятельно. Для этого следует купить душевой уголок, который продается в специализированном магазине http://sanok.ru/wgoods_80.html и смеситель. 

При этом она будет, имеет несколько функций, например, контрастный душ, который отлично бодрит по утрам и полезен для иммунитета и здоровья нервной системы. Контрастный душ – это чередование холодной и теплой воды. Функция тропического душа создает эффект приятного теплого летнего дождика, очень расслабляет после тяжелого трудового дня и помогает скорее заснуть. Любители массажа очень обрадуются такому приобретению, ведь в душевой кабине предусмотрена функция гидромассажа не только для всего тела, но и для ног. Помимо таких функций, полезных для общего состояния организма и для здоровья, есть другие: некоторые душевые оснащены специальной подсветкой, радио и даже телефоном. В душевой кабине не нужно тратить время на набор воды, а поддон совсем не скользкий. Если в доме есть маленький ребенок, кабина с высоким поддоном будет очень удобна любому родителю, воды не придется набирать слишком много.

Основной минус заключается в том, что часто будет хотеться расслабиться в теплой воде в горизонтальном положении. А если квартира находится на высоком этаже, где слабый напор воды, то гидромассаж получить не удастся. Поэтому перед покупкой душевой кабины следует обязательно поговорить с сантехником, обслуживающим дом, чтобы проконсультироваться с ним по поводу напора воды.

Ванна

Как приятно после тяжелого трудового дня снять стресс, полежав в ванне. При этом можно добавить в воду пару капель любимого ароматического масла и сделать пену и тогда атмосфера получится очень романтичной. Сразу же представляется эта картина из мелодрам, как при свете свечей в ванне в пенной воде лежат двое, потягивая вино. А сколько же приятных мелочей создано для ванны! Бомбочки, пенки, ароматические масла и соли… При этом в ванне можно хорошенько пропариться, а добавив в горячую воду лечебные травы – подлечиться. Не нужно прилагать особых усилий, чтобы смыть загрязнения, пот. В ванне очень удобно купать и закаливать совсем маленьких детишек, что в душевой кабине будет крайне сложно. В ванной намного легче искупать своего домашнего любимца.

Этот вид сантехники требует большой площади и значительного расхода воды. Эти минусы, пожалуй, являются единственными и основными, если эстетические чувства при принятии водных процедур не играют важнейшую роль.

Так что же выбрать?

Если ванная комната просторная, лучше всего, конечно, поставить и тот, и другой вариант. Но если необходимо выбирать, исходите прежде всего из размеров самого санузла. Личное предпочтение играет тоже немаловажную роль. Если хочется бодрить себя по утрам контрастным душем, а вечером делать себе гидромассаж, зачем же отказывать себе в удовольствии?
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования