Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Инженерные изыскания для освоения участка

Опубликовано: 27-04-2016, 12:25

 

Перед освоением земельного участка, рационального использования грунта и проведения на нём строительства – необходимо наличие генплана. Он включает в себя наличие определённых данных, полученных способом измерения инженерно-геологических исследований и топографической съёмки. Благодаря этим манипуляциям можно узнать всё о грунте, подземным коммуникациям, наружным сооружениям с точными параметрами, соответствии государственным координатам в едином кадастре и многое другое.

Топографическая съёмка земельного участка.

Процесс съёмки достаточно сложная задача, ведь в неё включены не только обнаружение земных и воздушных объектов, но и коммуникаций находящихся под грунтом. Чтобы показатели были правильными – съёмка происходит в несколько последовательных этапов:

Происходит привязка к государственному картографо-геодезическому пункту, которая позволяет узнать удалённость данного земельного участка от остальных геодезических территорий. С помощью спутниковой системы позиционирования – данные наиболее точные.

С помощью камер снимающих территорию участка в горизонтальном положении – фиксируются сооружения, ландшафтные декоративные строения, деревья и иные объекты.

Вертикальная съёмка помогает с большой точностью определить высоту различных строений, а также газовых и водогонных коммуникаций.

Коммуникационная съёмка – производится при согласовании представителей эксплуатационной и топографической компаний. Процесс происходит следующим образом – особые искатели подземных трасс определяют месторасположение коммуникаций и их разветвление, после чего составляется специальная карта.

В зависимости от наличия специальных инструментов и приборов, топографическая съёмка может производиться двумя кардинально отличающимися способами – ручной и электронной.

Ручной метод предполагает использование в процессе устарелых инструментов – рулетки, калькулятора, нивелира. Все снятые данные записываются на бумагу и могут не соответствовать действительности. Вероятность ошибок достаточно высока и не только со стороны представителя компании, но и со стороны государственных служащих вносящих информацию в журнал и дальнейшей обработки поданной информации. В бумажной волоките – необходимые точные цифры и координаты, приобретают степень ошибочности в несколько процентов.

Наиболее выгодно для покупателя земельного участка пользуется услуга квалифицированного оператора с современной электронной техникой, которая позволяет всё снять и нанести на топографическую карту все большие и малые объекты с большой точностью. Благодаря прибору в его встроенной памяти отмечаются и сохраняются все параметры.

Данные можно копировать на компьютер и с помощью новейших программ обработать информацию за считанные минуты и составить карту. В электронной обработанной форме – вся местность становится более реалистичной и понятной для всех. Цифровая методика на 99.9% исключает проблемы определения и нанесения данных на топографическую карту земельного участка в мельчайших подробностях.

Инженерно-геологические нюансы.

Эти мероприятия необходимы для уверенности застройщика в надлежащей прочности и плотности земли, где будет возводиться жилое или промышленное сооружение. Геологические исследования также выявляют гигроскопичность и сыпучесть грунта.

Чтобы провести данные работы специальная служба в определённых участках по всей территории обследуемого участка бурит несколько скважин различной глубины. Изъятые материалы отправляются в специализированную лабораторию, где и определяются все показатели (характеристики) грунта.

Плюсы работ:

  • Возможность узнать на каком уровне проходят грунтовые воды.
  • Помощь в правильном расчете размеров фундамента.
  • Общая пригодность земли в мелиораторских целях.
  • Минимизация рисков разрушений строений для застройщика.


Вывод: узнав всё о земельном участке и его «подводных камнях» - будущий собственник может быть спокоен о безопасности.

Заказать проведение полного комплекса инженерных изысканий для строительства в Крыму и Крымской области - http://www.groundlab.ru/

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования