Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Безопасность зданий и промышленных сооружений

Опубликовано: 18-04-2016, 20:29
 
 

При возведении зданий и иных сооружений, а также при использовании ранее построенного здания, может понадобиться экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений, которая проводится, как уже понятно из названия - для определения уровня их безопасности. При этом условия проведения подобной экспертизы регулируются Федеральным законодательством. По сути дела с помощью данной экспертизы можно определить следующие факторы:

  • физический износ;
  • дефекты отдельных конструкций.

В том случае, если ЭПБ здания и сооружения проходит успешно, то составляется обязательная экспертная оценка, согласно которой можно эксплуатировать здание или иное сооружение в дальнейшем, не опасаясь возникновения аварийной ситуации.

Причины проведения экспертизы

Само собой, проведение подобной экспертизы сопоставляется с остановкой работы (для производственных зданий), или же неиспользованием здания в течение определенного периода (офисные, гостиничные сооружения, и т.д.).

Существует несколько условий, при которых проведение подобной экспертизы является обязательным:

  • сроки.

Согласно с документацией, каждое сооружение имеет определенные сроки службы, и для их продления необходимо проводить независимую экспертную оценку. В случае соответствии здания всем необходимым критериям, срок его службы увеличивается на определенный период времени (в зависимости от общего состояния сооружения).

  • внешние воздействия.

Также, проведение экспертизы промышленной безопасности может потребоваться в том случае, если здание поверглось воздействию природных катаклизмов, пожару, или же другой ситуации техногенного характера.

  • видимые дефекты.

Само собой, во время возникновения видимых дефектов здания или сооружения, подобная экспертная оценка проводится незамедлительно, но в случае устранения этих дефектов в экспертное заключение вносятся необходимые поправки.

  • регулярность.

Также проведение подобной экспертизы проводится согласно с установленными законодательством сроками, так как подобная периодика позволяет предотвратить возможные аварийные ситуации на объекте.

  • изменение назначения здания.

В том случае, если предприятие было перепрофилировано, или же изменилось технологическое назначение здания или сооружения, то необходимо провести подобную экспертизу в соответствии с новым назначением работы здания или сооружения.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования