Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Усиление несущих конструкций

Опубликовано: 21-10-2014, 11:23

 

Причины возникновения необходимости в усилении несущих конструкций

Усиление несущих элементов конструкций может быть необходимо не только в старых, но также и в новых строениях. Для возводимых или только что построенных сооружений необходимость в усилении несущих конструкций возникает в случаях, когда в проекте либо в процессе ведения строительно-монтажных работ были допущены ошибки. Усиление может потребоваться и в случае, когда были применены стройматериалы низкого качества, а также в иных ситуациях, предвидеть которые на стадии проектирования не представилось возможным.

Несущие конструкции старых построек могут нуждаться в мероприятиях по усилению в тех случаях, когда наблюдается существенное возрастание нагрузки на элементы конструкции вследствие ускоренного старения отдельных его элементов или при нарушении стабильности почвы под ним. В последнее время наиболее часто проектировщики и строители сталкиваются с усилением несущих конструкций при надстройке здания.

Экспертиза и расчет деформирующих факторов

Для того чтобы любое из вышеперечисленных мероприятий достигло своей цели, необходимо иметь специальные расчеты — строительная экспертиза. Доверять это ответственное дело следует только профессионалам — специализированным экспертным учреждениям — сайт www.aspconsult.ru. Специалисты-эксперты полностью исследуют здание, выполнят необходимые расчеты, при этом учтут текущую прочность материалов и уровень воздействия на существующие несущие конструкции деформирующих факторов.

 

Такая работа предусматривает выполнение следующих видов операций:

  • определение мест расположения несущих элементов конструкций,
  • оценка состояния всех действующих вертикальных и горизонтальных несущих элементов здания, обеспечивающих его стабильность и устойчивость,
  • обследование и оценка состояния фундамента.

Составление дефектной ведомости

На последующем шаге после обследования объекта выявляются обстоятельства, вследствие которых нарушена стабильность строения, определяется степень имеющих место нарушений прочности конструкции и характер найденных повреждений. По результатам этой работы составляется дефектная ведомость. Данный документ является основой для составления общего окончательного заключения, в котором эксперты указывают необходимую для усиления конструкции технологию, предварительные сроки, за которые возможно провести полный комплекс требуемых работ, а также рациональность усиления каждого несущего элемента обследуемого здания.

Для отдельного вида материала, использованного в несущих элементах конструкции строения, проектируется свой набор мероприятий, позволяющих восстанавливать и усиливать их прочность. Нередко наивысшая эффективность достигается методом комбинирования разных технологий. При реконструкции строения с использованием мероприятий по усилению несущих элементов изменяются их физические характеристики, увеличивается надежность и прочность.

Таким образом, необходимо четко осознавать, что правильный анализ данных обследования и экспертизы несущих конструкций для их последующего усиления может и должен проводить только специалист. Эксперт порекомендует лучшую для использования в конкретном случае технологию, сделает все необходимые расчеты и полностью подготовит детальный проект, позволяющий провести усиление несущих конструкций, как новых, так и старых объектов.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования