Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

История создания и развития винта и гайки

Опубликовано: 21-11-2014, 16:14

История создания и развития винта и гайки

 

Но как давно они появились? И как эволюционный процесс их изменил?

Что бы подробней разобраться нужно разбить статью на несколько пунктов:

  • История появления
  • Пик популярность
  • Современный вид

История появления

На самом деле никто не может сказать, откуда и когда появился винт. Он как-будто материализовался из воздуха. Но самые древние упоминания о нем есть ещё в древнем Египте, но в начале 21 века ученые раскопали камень, в котором четко отпечаталась резьба от винта. Вот только проблема что этому камню больше 10 миллионов лет. Поэтому точно утверждать о появлении винта или гайки невозможно. Но можно утверждать одно, когда бы винт не появился он позволил сделать огромный прыжок в технике и механике.

 

Пик популярность

До нашего времени эти продукты имели два времени бешеной популярности. Я не утверждаю, что до этих времен винт и гайку не использовали совсем. Я имею в виду что в это времени они очень сильно эволюционировали и приобретали всё больше сфер применения.

Первый раз винт занял пьедестал популярности при Архимеде. Архимеду дали задание придумать устройство, которое бы позволяло облегчить транспортировку воды для орошения полей. И он придумал. Этим устройство был обычный винт. Это, конечно же, был не такой винт, который мы сейчас представляем. Это было довольно большое сооружение, состоящее из трубы и плоской металлической пластины, и при движении этой пластины можно было качать воду.

Следующая волна популярность уже настигла во времена возрождения. Но не там винт и гайку, а их производство.

Леонардо да Винчи был, несомненно, великим человеком и изобретателем. И одним из замечательных изобретений был прототипов станка для создания гаек и винтов. Этот станок позволял увеличить скорость производство, а также качество резьбы, что придало станку и винтам огромный спрос в техническом и строительном мире.

Современный вид

В современном мире, в котором существую, современны компьютерные станки, которые с точностью до 0,0001 мм могут сделать резьбу, винты 10 классификаций. Но главным прорывом стала гайка, которая «имеет память». В начале 21 века в Японии представили болт, который при воздействии на него высоких температур, полностью «спускает» себя резьбу и становится просто обычным стержнем. Что позволяет его достать просто руками, не используя отвертки или ключи.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования