Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Фахверковый дом – особенности строительства и архитектуры

Опубликовано: 21-11-2014, 11:49

 

История развития и популяризации фахверков

Сам термин корнями уходит в немецкий язык, обозначая панельное сооружение. Сама технология известна человечеству даже не десятки лет, а тысячи. Первое архитектурное сооружение, выполненное с добавлением элементов фахверка, было найдено в Японии более тысячи лет назад. В Европе технология проявилась в немецкой архитектуре, и стремительно набрало обороты популярности по всему континенту.

Если не вдаваться в подробности, то сам фахверк подобен каркасу дома, вынесенному на внешнюю сторону строения. При этом это выглядит стильно и оригинально. В Европе времен средневековья пространство между частями каркаса принято было заполнять любым доступным материалом – соломой, глиной, иногда в ход шел даже строительный мусор. Панели между каркасами красили в белый цвет, а элементы фахверка – во все существующие оттенки коричневого. Именно строения с таким цветовым выполнением относились к фахверку.

Ажурный и добротный деревянный дом

Если родиной фахверковых домов является Европа, то любовь к данному виду оформления жилой недвижимости сегодня популярна буквально по всему миру, однако в России фахверковый дом встретишь не часто. Почему жители страны не торопятся строить дома по этой старинной технологии? Причина кроется в преимуществах и недостатках самой технологии.

 

Главное достоинство фахверкового дома, как и любого другого здания, построенного из дерева, — это быстрота сборки. Каркас даже двухэтажного жилого дома можно собрать всего за несколько недель, и столько же времени понадобится, дабы обшить дом панелями. Остекление и монтаж кровли нового дома займет несколько месяцев. В итоге получается, что полноценный современный дом из натурального дерева с ярким и неординарным экстерьером можно построить в течение пяти-шести месяцев.

Кроме того, фахверковые дома прекрасно переносят сезонные климатические изменения: зимой они не промерзают, а в весенне-осенний период не отсыревают из-за дождей.

Одним из серьезных недостатков данной технологии является малый эксплуатационный срок готового строения. Несмотря на то, что само здание возводиться из натуральных и долговечных материалов, проблемы могут возникнуть с утеплителем здания, срок службы которого не превышает 25 лет. При этом замена теплоизолятора требует демонтажа каркаса и замены панельной обшивки.

Ко всему прочему, у многих жителей страны еще осталось стереотипное мнение, что подобные каркасные дома – это пережиток светлых советских времен, когда дачные домики, построенные по похожей технологии, не имели никаких показателей теплоизоляции. Этот стереотип крайне далек от реальности, однако мешает стремительной популяризации технологии. Впрочем, отзывы GOOD WOOD и других компаний, занимающихся подобными домами, дают надежду на то, что это мнение постепенно меняется.

Сегодня все чаще можно встретить не оригинальный фахверк, а скорее его имитацию, т.е. балки просто набивают на внешнюю штукатурку, создавая иллюзию деревянного каркаса всего здания. Встречаются как дешевые вариации на тему, так и довольно самобытное видение фахверка в определенных городских реалиях.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования