Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Декоративный бетон

Опубликовано: 21-11-2014, 15:33

 

В качестве наполнителя при производстве декоративного бетона могут использоваться как цветные, так и белые цементы, однако возможно применение и обычного портландцемента. Так же для приготовления применяют пигменты и пластифицирующие или воздухововлекающие добавки в воду. Отделывая изделия из тяжелого бетона, требуется принимать во внимание, что должен использоваться бетон класса B7.5 и выше, при этом коэффициент водопоглощения не должен быть более 8% по массе, а марка по морозостойкости не ниже F100. Сила сцепления такого бетона с обрабатываемой поверхностью фасада здания не должна быть менее 1.0 МПА

Во избежание случая, когда на стенах выступают высолы, рекомендуется в состав декоративного бетона включать белые и цветные цементы светлых тонов. А цементы насыщенных цветов лучше применять для обособленных компонентов и вставок. Если учитывать, что по всей плоскости фактура слоя должна быть однородной, толщина слоя декоративного бетона должна быть в пределах от 20 до 30 миллиметров, а для получения рельефных поверхностей возможно использование толщины бетона в 40 миллиметров. Для вязкости нужно прибегать к серому и белому портландцементам марки от 400 и выше, они должны отвечать соответственно требованиям ГОСТ 10178 и ГОСТ 965.

 

Как мелкий заполнитель, используется естественный песок или материал, который получается в процессе размельчения каменных пород. Песок обязательно полагается брать сухим, с объёмистостью зёрен не выше 5 миллиметров. Обязательно его соответствие требованиям ГОСТ 8736 и ГОСТ 10268. Чтобы задержать процесс отвердевания лучше пользоваться следующими составами:

— Клей "Галерта” и гидрол или патока и (пропорция по массе – 3:1);
— Клей "Галерта” и декстрин (пропорция по массе – 3:1).

Технология изготовления декоративного бетона

В технологии изготовления декоративного бетона учитываются физико-механические и декоративные требования в выборе его составляющих. Кроме цветового решения, для задания облика отделки задаются также размеры и количество каменной крошки на единицу площади фасада. Наилучшее качество бетонной смеси и высокая скорость работы достигается только при использовании бетономешалки.

Необходимо отметить, что использование данного материала для отделки фасадов зданий делает невозможным внешнее утепление стен, как например, при навесной конструкции. Поэтому теплоизоляция возможна только изнутри помещений. Для этих целей идеально подойдет утеплитель изорок, обладающий отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Декоративный бетон, используемый только в декоративной обработке фасадов зданий, не выпускается в промышленных количествах. А вот с покупкой и доставкой обычного бетона, как и асфальта, в наше время трудностей нет. Поэтому, имея элементарно бетономешалку, можно легко изготовить декоративный бетон своими руками — для этого не нужны огромные заводы и территории.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования