Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как увеличить срок службы древесины

Опубликовано: 21-12-2014, 14:46

 

Каждый из нас знает множество способов, позволяющих защитить деревянную поверхность от разрушительного действия окружающие среды. Однако многие из этих способов одновременно убивают не только высокую степень экологической безопасности, которая является одним из главных достоинств древесины, но и всю ее натуральную привлекательност ь. Вряд ли вы всерьез станете спорить с тем, что окрашенная масляной краской деревянная поверхность не выглядит слишком привлекательно.

Кстати. Краска тоже не защищает от иссушающего действия ветров, разрушительного действия атмосферных осадков, ультрафиолета и чередования циклов замерзания и оттаивания. По прошествии совсем небольшого временного промежутка любое покрытие растрескивается, шелушится, приобретает далеко не самый привлекательный внешний вид. Так что способ увеличение срока службы дерева в строительстве с помощью элементарной покраски — вовсе не панацея.

Пропитки и прочие химические методы

Специалисты давно бьются над изобретением уникального покрытия, которое помогало бы сохранять неповторимую привлекательност ь натуральной древесины от того разрушающего воздействия, которое оказывают на него неблагоприятные факторы внешней среды.

Ни бетон, ни кирпич, ни, тем более, пластик не обладают той теплотой натуральной древесины, которая чудесным образом преображает дизайн приусадебного участка, внутреннего помещения дома или квартиры. Резные деревянные лестницы, роскошные террасы и беседки, дома и баньки из натурального дерева создают «живую», наполненную поэзией и позитивом атмосферу, в которой комфортно не только отдыхать, но и жить, и творить. Однако такая красота на проверку оказывается очень недолговечной. Под воздействием атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей и морозов, перемежающихся оттепелями, срок службы древесины существенно сокращается, она теряет свою привлекательност ь, тускнеет, темнеет, растрескивается, гниет и плесневеет.

В попытках увековечивания уникальной красоты натурального дерева, люди решили перехитрить природу и двинулись по пути изобретения различных химических пропиток, морилок, антисептиков и лаков. Однако, человек, вступающий в борьбу с природой, обречен на поражение, и подтверждений этому можно найти бесконечное множество. Мало того, что подобные средства «убивают» саму древесину, которая «задыхается» и «гибнет» а таком воздухонепроница емом каркасе, так еще и здоровью самих людей наносится серьезный ущерб. Увы, экологическая безопасность любых синтетических средств оставляет желать много лучшего.

Особенно важна антигрибковая обработка древесины при строительстве бани, где всегда наблюдается повышенная влажность. О самых безопасных способах и методах такой обработки знают специалисты компании СК «Новгородский мастер», осуществляющие строительство бани под ключ Спб.

 

Выбор самых долговечных пород

А ведь природа и сама позаботилась о том, чтобы древесина могла переносить неблагоприятные условия без ущерба для своего здоровья. Людям не надо воевать с природой, надо учиться у нее. Для того чтобы узнать главные секреты, необходимо было углубиться в ботанику, узнать, что происходит с древесиной в процессе подготовки к зиме. А все очень просто. Во-первых, сосуды, по которым движется влага с питательными веществами, временно закрываются, древесина обезвоживается, уплотняется и пропитывается натуральными растительными маслами, которые вырабатывает само дерево.

Специалисты знают, что разные породы деревьев обладают далеко не одинаковыми способностями переносить неблагоприятные климатические условия. Так деревья, произрастающие во влажной жаре тропиков, синтезируют эфирные масла, обладающие мощным антисептическим эффектом, такая древесина не боится ни гнили, ни плесени. А те породы, которые за миллионы лет эволюции смогли приспособиться к суровым северным условиям, синтезируют маслянистые смолы, благодаря которым древесине не страшны ни морозы, ни оттепели.

Породы дерева, используемые в современном строительстве, делят на три основных вида: хвойные, лиственные и экзотические. По опыту можем утверждать, что самыми долговечными материалами можно считать некоторые экзотические породы. Мы не будем на них останавливаться, поскольку рядовому европейцу они не по карману.

Далее поговорим о хвойных породах. На ум сразу приходят ель и сосна, которые, как ни крути, мы используем чаще всего. Однако по сроку службы такие породы занимают далеко не лидирующие позиции. В наших краях можно остановить свой выбор на лиственнице — она более прочная, причем со временем становится еще более твердой (спорное достоинство, ибо гвоздь в нее через пару лет уже не вбить) и устойчивой к внешним воздействиям, гниению и растрескиванию.

Из лиственных пород в плане увеличения срока службы деревянных конструкций я бы выбрал только дуб. Но он довольно дорого стоит, и не всем по карману. Другие породы — ясень, бук, береза и т.д., обладая неповторимой текстурой и легкостью обработки, совершенно недолговечны. Без химической обработки уже через год они начинают гнить. Использовать их целесообразно только для внутренней отделки помещений, в которых поддерживается постоянный климат и невысокая влажность.

Опыт предков

Кстати сказать, наши предки не обладали такой развитой наукой, как мы, но обладали знанием особых секретов, так как умели наблюдать, получать знания и бережно передавать из поколения в поколение. Так вот, древние зодчие производили заготовку древесины для строительства только в середине зимы, и только тогда, когда стояли самые суровые морозы. Строительные материалы, заготовленные таким образом, оказываются намного устойчивее к неблагоприятным воздействиям и обладают непревзойденным эксплуатационным периодом.

Производственные платы современных лесозаготовитель ных предприятий не позволяют им дожидаться суровых зим, а потому валка производится в любую погоду. Ощутимый ущерб древесине наносит и сбор живицы, лишающий ее последней надежды на долговечность в эксплуатации. Впрочем, все эти знания все-таки смогли принести плоды. Сегодня в продаже имеются защитные натуральные масла, которые придают древесине устойчивость к самым неблагоприятным климатическим условиям и сохраняют ее высокую декоративность. Но подробный разговор о преимуществах масел состоится в другой раз.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования