Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гравий: сфера применения

Опубликовано: 21-11-2014, 14:45

 

В гравийном щебне 3/4 занимают доломиты и известняки, 1/4 приходится на граниты. Купить гравий можно для следующих целей:

  • обустройство территории;
  • сооружение бетонных конструкций (здесь он выступает как вспомогательный материал);
  • создание дорог, работы по реконструкции и ремонту;
  • сооружение крыш (используется как теплоизолятор);
  • строительство железнодорожных путей, их ремонт;
  • чистка в колодцах воды (используется как фильтр).

Нередко сферой применения мелкого гравия является создание не очень больших пляжей, к примеру, рядом с усадьбой. Такой гравий замечательно смотрится, если проложить им небольшие дорожки.

 

Под морозостойкостью понимают способность строительного материала сохранять свои качества в неблагоприятных условиях. Стойкость перед низкими температурами отличается и у разных видов щебня. Чтобы проверить это качество, его насыщают влагой, а затем подвергают неоднократному замораживанию и размораживанию, после чего изучают степень сохранности изначальных характеристик. К стойкому относится щебень, которому нипочем значительные перепады температуры, а также ее предельные показатели. Таким образом, допустимо использовать его в сложных условиях. Если камень получил повреждения, качества заметно ухудшились, присваивается низкий класс прочности.

Гравийный щебень делят на три основные категории.

Горный материал – он состоит из органических веществ, поверхность не отличается гладкостью.

Речной – является следствием выветривания горных пород. В основном присуща закругленная форма, поверхность гладкая. В целях обеспечения лучшей адгезии его подвергают дроблению.

Морской щебень — характеризуется незначительным количеством примесей, поверхность полированная.

Самой большой популярностью пользуется речная разновидность, неплохим спросом пользуется и горный. Выделяют и такой вид, как ледниковый гравий. Гравийный щебень стоит недорого, что делает его востребованным материалом для изготовления железобетонных или бетонных конструкций.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования