Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Деревянные окна: преимущества и недостатки

Опубликовано: 21-12-2014, 13:23

 

Как и у других строительных материалов, у деревянных окон есть свои плюсы и минусы. Основное их достоинство – устойчивость к неблагоприятным погодным условиям: при резких перепадах температур они не подвергаются деформации. Благодаря естественной структуре волокон дерева, оно представляет собой экологически безопасный и дышащий материал, что предотвращает появление конденсата на стенах и потолке, создает эффект прекрасной теплоизоляции. Клееный трехслойный брус, из которого изготавливают все деревянные окна, придает им прочность и долговечность. К тому же их нетрудно отремонтировать. Так, при порче одной части конструкции не придется заменять его полностью, а различные сколы и трещины можно будет легко устранить с помощью шпатлевки. В качестве примера качественных изделий предлагаем ознакомиться с деревянными финскими окнами.
 

Белорусские деревянные окна со стеклопакетами

С развитием современных технологий минусов у этих материалов практически не остается. Их так же оснащают стеклопакетами из закаленного стекла или триплекса и оснащают поворотными механизмами. Герметизация современных деревянных окон со стеклопакетами отвечает основным условиям: она исключает возможность возникновение сквозняков и влаги. Существующие же недостатки, например, подверженность древесины грибковым заболеваниям, решается путем обработки веществами, убивающими различные микроорганизмы. И в настоящий момент грибок можно заметить только на старых окнах. В последнее время российский рынок, благодаря приемлемой цене и отличному качеству, стали завоевывать белорусские деревянные окна со стеклопакетом.

Недостатки

К минусам относится и склонность дерева к возгоранию. Однако, являясь натуральным материалом, оно не выделяет в атмосферу вредных веществ при любых условиях. Кроме того, если ранее деревянные окна нуждались в обновлении покрытия каждые 5 лет, то при использовании современных лакокрасочных материалов этот срок может быть увеличен до 10 лет и более.

К своего рода недостаткам можно отнести и достаточно высокие цены. В среднем, по сравнению с окнами из ПВХ, стоимость изготовления и монтажа деревянных окон будет выше в полтора-два раза, в зависимости от материалов и объема работ. К примеру, даже акционная цена на дерево премиум класса, использующегося для производства белорусских деревянных окон, будет значительно выше стоимости пластиковых изделий того же размера.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования