Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Чем покрыть пол на террасе

Опубликовано: 21-12-2014, 13:17

 

Доска для террасы: основные требования

Основное ее применение – половое покрытие – определяет требования к этому строительному материалу. Они во многом сложи с требованиями, предъявляемые к обычной половой доске, но отличаются в вопросах надежности, биологической и механической стойкости. Это связано с непосредственными условиями эксплуатации.

Первое, доска для садовой террасы постоянно подвергается агрессивному влиянию природных факторов (солнца и влаги, температурных перепадов) и грубой уличной обуви.

Второе, все несущие конструкции возводятся одновременно с самой постройкой. Двухдюймовка – это самая востребованная у строителей доска, при укладке которой делают большие зазоры для снятия напряжений. Почти все древесные породы подойдут в качестве основы досок для веранд и террас. Но самыми применяемыми являются древесина лиственницы, дуба и кедра. А вот в Европе доску такой категории производят исключительно из дорогих пород, таких как палисандр, тик или мербуа. Так как они наименее восприимчивы красно образным природным катаклизмам.

 

При использовании недостаточно стойкой сосны в производстве террасной доски, она требует нанесения дополнительного защитного слоя. Перед укладкой пол обрабатывается спец составом, способным защитить их от поражения грибком и насекомыми. Затем эту процедуру проводят посезонно.

Виды и профили доски для веранды и террасы

Прежде, чем покрыть пол на террасе, необходимо выбрать самый оптимальный материал, удовлетворяющий и качеству, и материальным возможностям. Сегодня производители предлагают доску профилей в нескольких вариантах.

Вельвет. Самым распространенным является «вельвет», снижающий до минимума скольжение даже по мокрой доске. Такое половое покрытие может быть с гладкой поверхностью, с глубоким более привлекательным рисунком. Родиной этого строительного материала принято считать США, где впервые применили материалы, используемые для отделки корабельных палуб, в строительстве легких уличных построек. Но по другой версии первенство отдается Японии, где впервые были использованы деревянные плитки в качестве материала для покрытия пола на открытых террасах.

В девяностых годах прошлого века строительными компаниями была проведена глобальная маркетинговая акция, в результате которой стало массовое внедрение террасной доски. Полы бетонных построек и их балконов было предложено выкладывать этим строительным материалом. Сейчас доску для веранд и террас можно свободно приобрести в любом строительном супермаркете России.

Полимерный композит. На территории Европы для ее производства используются преимущественно деревья хвойных пород. Обладая хорошими технологическими свойствами, террасная доска от других напольных покрытий отличается натуральной красотой и теплотой дерева. В последние годы в ее производстве используют древесно-полимерный композит.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования