Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Бетонные блоки для стен

Опубликовано: 21-12-2014, 12:43

 

Преимущества и недостатки

Данный материал является довольно прочным, экономным, удобным при строительстве, имеет хорошую звуковую и тепловую изоляцию, обладает низкой теплопроводностью. Одна из главных причин, заставляющих проектировщиков и архитекторов выбирать именно бетонные блоки для стен, — их долговечность и огнестойкость. Данный вариант, при правильной укладке и эксплуатации, может прослужить до 100 лет, поскольку он практически не поддается износу. К недостаткам можно отнести только неспособность к деформациям и довольно продолжительное время, необходимое для оседания (примерно 1 год). Кстати, рекомендуем обратить внимание на новый вид материала твинблоки Екатеринбург от компании РегионСтройКом.

Применение и виды

Рассматриваемый материал применяется при возведении как одноэтажных, так и многоэтажных зданий, а иногда подвалов и, даже, заборов. В этих целях в основном используют блоки двух размеров: 390х190х190 мм, весом 17 кг — кладка наружных стен и 390х190х90 мм, весом 8 кг — перегородок. Для большей экономичности и улучшения определенных качеств, производители изготавливают стеновые блоки с пустотами, т.е. с выемками. В каждом из них содержится 2-3 пустоты. Это позволяет уменьшить на 40% количество необходимого материала для их производства, а также сделать легче и повысить теплоемкость. Такие блоки отличаются разнообразием в зависимости от исходного материала, они могут быть сделаны из шлакобетона, керамзитбетона и пенобетона.

 

Монтаж

Кладка стен из бетонных блоков осуществляется аналогично кирпичной, со швами для раствора размером в 10-12 мм. На один квадратный метр тратится около 12 л бетонной смеси. Преимущественно, блоки укрепляются арматурой, что существенно повышает прочность и надежность стены. Строительство, для большей точности, следует начинать с углов. Но мы бы рекомендовали не поскупиться и пригласить опытного каменщика, чтобы избежать неприятных последствий, связанных с недостатком опыта. При возведении стен всегда проверяйте уровень и высоту каждого ряда. Для этого следует использовать обычную веревку, протянутую между углом и торцом стены. В случае, если возводятся пустотные стены, то необходимо в промежуток между ними прокладывать доску, которая будет предотвращать нежелательно попадание раствора в пустоты. Поднимать доску нужно ежерядно, по мере возведения стены.

Аналогично используются бетонные блоки для стен подвалов — кладка практически не отличается от внешней. Единственная особенность — привязка верхнего ряда к перекрытиям пола или к фундаменту. Здесь однозначно необходимо обратиться к профессиональному каменщику.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования