Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Облицовка цоколя дома натуральным камнем

Опубликовано: 21-12-2014, 11:52

 

В этой статье мы рассмотрим, как производится облицовка цоколя дома натуральным камнем. Еще его называют диким. В качестве исходного материала можно использовать дорогие породы (мрамор, гранит) и менее дорогие – сланец, песчаник, ракушечник и т.д.

Если ориентироваться по ценам, то самым дорогим является мрамор, его стоимость может достигать более 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр! Зато он самый прочный, красивый, так сказать, элитный. Есть некий аналог мрамору, который внешне очень похож на него – лемезит. Цена более чем приемлемая – до 300 рублей, но он доступен только жителям Урала, где и добывается. Далее, с увеличением расстояния от региона добычи, растет и цена.

В чем преимущества песчаника? Пожалуй, нет ни одного вида натурального камня для облицовки цоколя, имеющего столько же подвидов, сколько имеет песчаник. Они различаются по размеру самого камня, структуре и цветовой гамме: бежевый, терракотовый, тигровый и т.д. В среднем стоимость песчаника может колебаться от 200 до 450 рублей за 1 кв.метр (в зависимости от разновидности и удаленности от региона добычи). Кроме того, этот материал – самый податливый: легко режется и легко укладывается.

Как вы убедились, самый доступный для среднестатистического россиянина дикий камень на цоколь – это песчаник. На его примере мы и рассмотрим технологию производства работ.

Облицовка цоколя дома натуральным камнем: технология


Подготовительные работы
. Прежде, чем начать облицовку цоколя дома диким камнем, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Причем, они касаются не только обработки рабочей поверхности. Для начала по всему периметру здания мы должны сделать отмостку. Многие задают вопрос – что делается раньше отмостка или облицовка. Со всей ответственностью заявляют – сначала делаем отмостку.

Нам нужно оценить и характер грунта, на котором построен дом. Если почва неустойчива, то необходимо проложить также по всему периметру металлический уголок. Он нужен для того, чтобы предотвратить вероятность «подвисания» песчаника после просадки отмостки, которая обязательно проявится на неустойчивых грунтах. В этом случае уголок послужит опорой, и весь массив наклеенного на цоколь натурального камня будет держаться не только на растворе, но и на нем. Уголок можно закрепить с помощью дюбель-гвоздей.

Обрабатываем поверхность нашего цоколя – она должна быть максимально ровной, без всяких наплывов цементного раствора или бетона. Затем покрываем ее грунтовкой: подойдет крупнофракционный бетоноконтакт.

 

Если вы решили использовать утеплитель, то лучше всего подойдет пенополистирол. В этом случае технология облицовки цоколя дома диким камнем немного меняется – грунтовку наносить уже не обязательно. Крепим пластины утеплителя на поверхности (для этого продаются специальные крепежные дюбеля), на него по всей поверхности накладываем металлическую монтажную сетку.

Выбор раствора. Можно использовать обыкновенный бетонный раствор, но в этом случае мы рекомендуем добавить пластификатор. В магазинах стройматериалов можно купить специальный клей для отделочных наружных работ, присмотритесь к клеям, рекомендованным для работы с тяжелой плиткой. В этом случае дикий камень на цоколе будет держаться намного лучше, но вы понесете существенные дополнительные расходы — стоимость такого клея значительно превышает итоговую стоимость простого цементно-песчаного раствора.

Облицовка. Кому как, а мне привычней начинать облицовку цоколя дома натуральным камнем слева направо и снизу вверх. Можно и наоборот – справа налево, но это не суть важно.

Сложного в этом ничего нет – выбираем подходящие по размеру куски песчаника, мажем поверхность клеем или раствором и прикрепляем к стене. Нижний (первый) ряд необязательно ровнять по нижней горизонтали – на металлический уголок можно класть камень и выступающим углом. А вот верхнюю линию цоколя нужно сделать идеальной, поэтому при кладке самого верхнего ряда камни нужно будет подрезать болгаркой. В принципе, мы просто собираем мозаику, подбирая наиболее подходящие по форме «соседям» куски песчаника. Можно и подрезать их болгаркой под нужную форму (если есть желание получить идеальную поверхность), подрезать камни также придется и на углах дома.

Выложив нижний ряд дикого камня на цоколе со стороны одной стены дома, сразу затираем швы между отдельными частями мозаики – пока не застыл раствор или клей. Потом я рекомендую переходить на другую стену дома и выложить там первый (нижний) ряд. Так следуем по периметру и снова возвращаемся к первой стене, где нижний ряд камня уже хорошо закрепился и можно приступать к укладке следующего. Далее повторяем все эти манипуляции, пока весь цоколь нашего дома не будет облицован камнем.

Важные заключительные операции. На этом, в принципе можно и остановиться, если забыть про воду. Это теперь самый главный враг нашего цоколя, отделанного диким камнем – пробивая себе микротрещины между камнями и стеной, она ослабляет скрепление, что приведет к отслаиванию песчаника. Для того, чтобы предотвратить этот процесс, рекомендуем вскрыть всю поверхность цоколя яхтенным влагостойким лаком.

Некоторые рекомендуют для защиты от воздействия воды закрепить над цоколем козырек из алюминиевого уголка, но этих мер все же недостаточно. Во время дождя вода будет биться об отмостку и брызги все равно могут попасть между камнями и стеной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования