Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Опубликовано: 21-10-2014, 11:47

 

Что такое навесные вентилируемые фасадные системы из керамогранита мы уже писали на страницах нашего портала. Мы рассмотрели их технические характеристики, конструкцию, преимущества и недостатки.

Нам остается лишь напомнить, что навесной вентилируемый фасад состоит фактически из трех элементов: внешний защитный (он же декоративный слой), утеплитель и крепежные элементы. Благодаря такой конструкции он и получил название – вентилируемый, то есть пространство между облицовкой и стеной здания прекрасно продувается естественными потоками воздуха, что позволяет влаге испаряться и не причинять разрушительного воздействия на основные элементы строения.

Далее отметим, что все функции, которые мы возлагаем на данную конструкцию, могут быть перечеркнуты и сведены к нулю, если монтаж вентилируемого фасада из керамогранита будет произведен с нарушением технологии. Так давайте рассмотрим ее со всеми нюансами и тонкостями, а для удобства разделим на четыре этапа.

Подготовительные работы и условия их проведения

Данный этап для строительных компаний и организаций является обязательным, а все его мероприятия даже закреплены на законодательном уровне.

Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Он касается обеспечения безопасности проведения работ и создания необходимых условий. Может показаться, что для самостоятельного монтажа вентилируемого фасада нам это не интересно. Но разве нам самим наплевать на свою безопасность? Строительные леса СПб уже доказали свое качество и безопастность, поэтому стоит обратиться сразу к профессионалам.

Если высота вашего дома более 2-х метров, то потрудитесь сделать надежные строительные леса – не нужно устраивать «скачки» с лестницей или стремянкой. Тем более, что после монтажа кронштейнов вам будет сложно найти место, куда ее прислонить.

Если у вас нет соответствующего, закрытого от дождя места, то оборудуйте его – здесь вы будете собирать сами фасадный конструкции.

Важно: не стоит заниматься монтажом при сильном ветре и температуре ниже 10 градусов Цельсия.

Монтаж крепежных элементов

Для начала нам необходимо сделать полную разметку. Все параметры и месторасположение точек крепления кронштейнов будут зависеть от размеров профиля и конструктивных особенностей приобретенного вами навесного фасада.

 

С помощью лазерного уровня мы должны отметить крайние верхние точки крепления. Потом сразу же с помощью отвесов можно промерить нижние крайние точки.

Далее с помощью рулетки мы отмечаем промежуточные расстояния и краской помечаем уже непосредственно точки крепления кронштейнов по вертикали и по горизонтали.

Делайте все крайне тщательно, ибо неправильно закрепленный кронштейн не позволит прочно смонтировать профиль.

В намеченных точках крепления кронштейнов с помощью перфоратора делаем отверствия диаметром 10 мм. В них забиваем паронитовые прокладки, приставляем кронштейн и шуруповертом крепим анкерные дюбеля. Так обрабатываем весь периметр фасада здания.

Монтаж промежуточного слоя (утепление)

Следующий этап монтажа вентилируемого фасада из керамогранита – это крепление плит утеплителя и гидроизоляционной пленки. Плиты утеплителя начинаем выкладывать с нижнего ряда, опирая его на цоколь здания. Толщина плит зависит от вашего проекта. В них должны быть готовы отверстия, в которые продеваются закрепленные на стене кронштейны. Специалисты рекомендуют укладывать плиты в шахматном порядке, но на мой взгляд это не так уж и принципиально. К стене они крепятся дюбелями – четыре штуки на плиту достаточно. Старайтесь, чтобы между отдельными плитами не оставалось зазора.

Сверху утеплителя сразу крепим гидроизоляционную пленку – делайте хороший нахлест между отдельными полосами (не меньше 10 см).

Если вы делаете утепление в два слоя, то технология крепежа та же, только смещайте плиты второго слоя так, чтобы они перекрывали стыки первого.

Монтаж направляющего профиля и облицовки

Вставляем направляющие в кронштейны на стене и фиксируем заклепками. Тут все просто.

Далее, согласно проектной документации сверлим отверстия для кляммеров, после чего вставляем их в эти отверстия и крепим с помощью заклепок (все эти элементы и их крепежи предусмотрены в самой конструкции навесного вентилируемого фасада из керамогранита).

Теперь рассмотрим один нюанс: поскольку крепление керамогранитных облицовочных плит с оставлением зазора – гораздо проще, чем крепление вплотную, то для самостоятельного монтажа мы рекомендуем использовать именно этот метод. Тогда вам заранее стоит позаботиться о красоте готового фасада, а именно — перед креплением керамогранита окрасить направляющие в подходящий цвет. Тут уже на ваш вкус: можно сделать их в тон с облицовкой, можно наоборот в контраст.

Сами керамогранитные плиты крепим с помощью кляммеров и саморезов прямо к профилю.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования