Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Характеристики жидкой проникающей гидроизоляции для бетона и принцип ее действия

Опубликовано: 21-11-2014, 11:45

 

Основным преимуществом этого материала является то, что наносить ее можно не только снаружи, но и изнутри. Чтобы устранить протечку при помощи, например, рулонной гидроизоляции, придется откапывать фундамент по периметру, производить его просушку и ставить заплатку. При этом нет гарантий, что протечка не появится снова.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Материал представляет собой смесь, полученную из высокомарочного цемента, молотого кварцевого песка и различных добавок. Именно добавки обеспечивают гидроизолирующий эффект.

После нанесения гидроизоляции на поверхность фундамента или бетонной стены, химически активные добавки, находящиеся в ней, проникают по капиллярам в бетон. Контактируя с водой, они превращаются в кристаллы, которые, расширяясь, заполняют все поры, трещины и пустоты. Именно поэтому бетон становится водонепроницаемым, более прочным и морозостойким.

Особенностью использования жидкой проникающей гидроизоляции является то, что поверхность должна быть обильно смочена водой. Только в этом случае кристаллы начинают активно расти. При использовании другого способа гидроизоляции необходимо тщательно просушить поверхность. Больше того, водонепроницаемые свойства приобретает сам бетон, а не материал, которым он покрывается. Обусловлено это химическими процессами.

 

Технология нанесения проникающей гидроизоляции

На первом этапе необходимо произвести подготовку поверхности к нанесению материала. Для этого можно использовать механический или химический способ. Принцип их реализации различен, но основной их целью является удаление высолов на поверхности бетона. При механическом способе может использоваться болгарка или дрель с металлической щеткой в качестве насадки. Также могут применяться водоструйные машины, осуществляющие очистку за счет высокого напора воды.

При реализации химического способа удаления высолов используются специализированные составы, растворяющие их при нанесении на поверхность. Этот способ очень эффективный, но достаточно затратный.

На втором этапе осуществляется пропитка поверхности водой. Сделать это нужно особо тщательно. В идеале, на квадратный метр поверхности должно приходится не менее 5 л воды. Поэтому пропитку нужно осуществлять в несколько заходов.

В завершении на обрабатываемую поверхность наносится смесь. Делают это также в два захода. Сначала втирают ее при помощи жесткой щетки. Второй слой наносится кистью или шпателем перпендикулярно предыдущему. Некоторые составы могут наноситься при помощи краскопульта. Примерно через час после этого поверхность также нужно смочить.

Нужно учитывать, что различные смеси могут отличаться по характеристикам. Поэтому желательно получить предварительную консультацию у продавца.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования