Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Укладка пеноблоков своими руками

Опубликовано: 21-11-2014, 11:08

 

Пеноблоки являются новым материалом, изготавливаемым из цементно-песочной смеси, с добавлением органического пеноконцентрата. Пеноблок имеет прямоугольную форму, как и обычный кирпич, но его размеры гораздо больше. Так же он отличается уникальными свойствами.

Материал обладает низкой плотностью, звукопроводностью и хорошо удерживает тепло. Кроме этого он экологически безопасен. Пеноблоки, имеют стоимость от 50 до 150 рублей, в зависимости от размера. Легкость и большие размеры блоков, облегчают монтажные работы, что отражается на стоимости работ при найме строительной бригады и делает вполне возможной их самостоятельную укладку.

Правильная кладка пеноблоков на клей

Монтажные работы с использованием пеноблоков практически не отличаются от укладки обычного кирпича, вместе с тем существует одна особенность. Пеноблоки чаще всего, используются для изготовления межкомнатных стен. Данный материал, обладая малой массой, не создает большой нагрузки на фундамент, кроме этого его структура позволяет с легкостью изменять геометрию сооружения.

 

Если для возведения стены из пеноблоков заранее не был предусмотрен и подготовлен фундамент, то перед тем как начинать укладку, готовим основание, которое должно иметь ровную и надежную поверхность. На полу делается ровная линия, которая будет ориентиром для укладки стены. Немного выше параллельной линии, обозначенной на полу натягивается шнур, к потолку фиксируется другой шнур с грузом, по которому будет ориентироваться уровень выкладываемой стены.

На пол зубчатым шпателем, наносится песчано-цементный или клеевой раствор. Пеноблоки быстро впитывают влагу, поэтому раствор должен быть жиже, чем используемый при монтаже кирпичной стены. После этого на клей укладываются первый пеноблок, при укладке последующих, на торцы также наносится клеевой раствор, который на блоки кладется небольшим слоем. Пеноблоки имеют ровную поверхность, что позволяет укладывать их ровно и плотно. Последующие ряды укладываются аналогично, необходимо лишь перенести шнур выше на высоту блока.

После укладки 3-4 рядов, проводится связка межкомнатной стены с основной стеной. Для связки в основную стену вбивается металлический штырь, другой конец которого закладывается пеноблоками.

Способы отделки пеноблоков

Готовую и высохшую стену из пеноблоков можно обрабатывать различными вариантами, обшить гипсокартонном, зашпаклевать или оштукатурить. Наиболее практично оштукатурить новую стену, так как такое покрытие будет дополнительным связующим звеном и обеспечит изоляцию.

Строительство объектов из пеноблоков легко, дешево, практично и выполнить его вполне возможно своими руками.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования