Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Шпаклевка пенопласта своими руками

Опубликовано: 21-11-2014, 11:07

 

Выбор фасадной шпаклевки по пенопласту

Выбираем смесь для шпаклевки, которая идеально подойдет для работ по пенопласту.

На строительном рынке марок и разновидностей шпаклевочной смеси более, чем достаточно. Но, чтобы не ошибиться и приобрести хорошее сырье, прежде всего поинтересуйтесь сроком годности и датой изготовления смеси. Просроченная даже на несколько дней шпаклевка может быть застоявшейся, в ней могут быть слипшиеся комки и камушки, которые при размешивании не растворятся, а только ухудшат консистенцию готового раствора. Это может соответствующим образом отразиться на самом процессе шпаклевания пенопласта на фасаде здания.

Не лишним будет и разузнать, как транспортировался и хранился товар. Конечно, вас станут уверять, что смесь кутали под одеялом и везли вагоном люкс из самой Германии. Но все же, если на ваших глазах мешки со смесью мокнут под дождем, а продавец даже ухом не ведет, то от покупки лучше удержаться. С размокшей смесью много вы не зашпаклюете. Вообще, сухие смеси лучше приобретать в магазинах – вероятность того, что товар хранится в сухой подсобке, возрастает в разы.

 

Покупаем сопутствующие материалы

Приобретите заранее хороший клей для пенопласта. Он может быть также в сухом виде или пенообразный. Главное, чтобы клеящая смесь не имела растворяющих добавок вроде ацетона или бензина.

Следующее, что следует учитывать при самостоятельной шпаклевке пенопласта на фасаде здания, это наличие армированной или металлической сетки, через которую нужно наносить смесь. Иначе шпаклевка выйдет так себе, и ваш пенопласт едва ли сможет отпраздновать трехлетие.

Вам также понадобится шпатель. Но его выбор – на ваше усмотрение. Он может быть побольше, поменьше, поуже, пошире – каким вам удобнее пользоваться, такой и выбирайте.

Вот, собственно, и весь арсенал подручных средств дя шпаклевки пенопласта. С чего начать?

Процесс шпаклевания фасадного пенопласта

Вы очистили поверхность, смазали ее заранее подготовленным и отстоявшимся несколько минут клеем, аккуратно уложили на стену листы пенопласта. После недолгой паузы, которая необходима пенопласту для прочного склеивания, желательно закрепить свою работу дюбелями. Для прочности закрепляем на пенопласте армирующую сетку. После этого можно приступать к шпаклеванию. С помощью шпателя начинайте наносить и распределять по утепленной площади шпаклевочную смесь. Когда с этим будет покончено, покрытие нужно откорректировать полутеркой.

Мастера штукатурят пенопласт, нанося четыре слоя. Первый (цементный) — 1 см, второй (известковый) — 0,6-0,7 см, третий (цементный) — толщиной, как второй, четвертый слой делается методом набрызга и имеет толщину не более полусантиметра.

Все, теперь в доме всегда будет тепло!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования