Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как происходит строительство дома из оцилиндрованного бревна

Опубликовано: 21-12-2014, 10:57

В отличие от простого бревна, которому требуется окорка и острожка, оцилиндрованное бревно изготовлено на производстве, посредством обработки фрезами, на специальных станках. Дом, построенный из них, получается геометрически правильным, потому что венцы ровные, а все бревна одинакового диаметра.

Почему строят из оцилиндрованного бревна

Рассмотрим некоторые причины, влияющие на выбор оцилиндрованных бревен как основного строительного материала:

1. ‪Такой дом получается весьма привлекательным и радующим глаз, ведь никакой материал, созданный человеком, не сравнится с красотой натурального дерева.

2. Постоянное подорожание энергоресурсов также является одним из факторов популярности деревянного дома, так как он энергоемкий, ведь его теплоизоляция намного лучше, чем у кирпичной или бетонной стены. Это помогает сохранить тепло зимой, прохладу и уют летом.

3. Деревянный дом «дышит»! Благодаря структуре древесины наружу быстро выводятся водяные пары, поэтому в таком доме всегда сухо.

4. Дом, построенный по технологии, прослужит десятилетия, а обработка дерева современными безопасными антисептиками сделает его пожаробезопасным и неаппетитным для насекомых и прочих грызунов.

5. Дом из оцилиндрованных бревен получается очень прочным и даже более устойчивым, чем строение из обычных брусьев.

6. Еще немаловажно то, что такой дом строится очень быстро. Этому способствуют компьютерные расчеты, позволяющие еще на этапе подготовки оцилиндрованных бревен для строительства сделать в них пазы. В результате не требуется дополнительной подгонки заготовок во время их укладки.

7. Большой выбор проектов домов.

 

8. Можно существенно сэкономить на внутренней отделке, потому что она не требуется.

9. Стоимость строительного материала – оцилиндрованных бревен, на треть дешевле камня.

10. Дом из такого бревна экологически чистый, так как дерево, благодаря содержащимся в нем смолам и фитонцидам, положительно влияет на здоровье, а его натуральный и приятный цвет успокаивает психику.

Как строят

Теперь рассмотрим, как происходит строительство дома из оцилиндрованных бревен.

Строительство любого дома начинается с фундамента, и приятно отметить, что он обходится дешевле, так как масса деревянного дома меньше аналогичного по размерам каменного. Поэтому при меньших трудозатратах достигается экономия. Идеально подходит ленточный, железобетонный или мелкозаглубленный фундамент, сделанный на песчано-щебёночной подушке. Эти разновидности фундаментов самые экономичные.

Также следует обратить внимание на качество закупаемого леса. Вовсе не лишним будет знать, что его характеристики могут существенно отличаться в зависимости от места, откуда он привезен (к примеру: древесина северной сосны более плотная и прочная). Произведя все необходимые приготовления можно приступать к строительству.

Основной отличительной чертой такого строения является то, что оцилиндрованные брёвна соединяются нагелями – березовыми, или дубовыми стержнями, которые забивают в отверстие, проходящее через верхнее бревно до середины нижнего. Делается это для удержания бревен, чтобы они не разошлись в процессе усушки. Забивают нагеля поперечно соединению стены, через 1,5 – 2 м, четко по центру бревна.

Для дома, построенного из оцилиндрованных брёвен, требуется уплотнение межвенцовых зазоров. Как утеплитель может применятся льняная пакля, джут и другие материалы. Многие строители любят пользоваться льноджутовыми лентами, но, независимо от выбора материала, швы нужно конопатить дважды. Второй раз — через год.

Сегодня древесина является очень популярным материалом для строительства и отделки жилья. Поэтому, построив такой дом, вы сможете получать удовольствие от него многие годы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования