Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Деревянные перекрытия: виды, особенности и монтаж

Опубликовано: 21-12-2014, 10:56

 

Характеристики бруса для деревянных перекрытий

Брус должен иметь запас прочности, для удержания нагрузки жилого этажа, кровли или мансарды. Расчетная нагрузка не должна первышать 350 кгс/м2. Укладка перекрытий осуществляется по ширине, в случае, если у пролета прямоугольная форма. Балка имеет максимально допустимую длину равную 7 м.

Важное значение имеет расчетная влажность материала, которая должна быть не больше 20%. При расположении деревянных балок перекрытий над помещениями, имеющими избыточную влажность, позаботьтесь о гидроизоляции бруса. Для этого пользуются специальной пленкой.

Брус имеет минимальное сечение равное 10х7 см (пролет 2 м), максимальные параметры — 25х18 (при пролете 7 м). Для установки также можно пользоваться бревнами имеющими диаметр от 11 до 27 см с длиной пролета, соответствующей диаметру — 2-7 м. Идеальным соотношением сторон в сечении считается 7:5, но на деле наиболее распространен брус, имеющий размеры 150х150 и 150х100 мм.

По назначению эти конструкции бывают цокольными, межэтажными и чердачными

Для чердачных или цокольных перекрытий необходима усиленная теплозащита — из-за высоких температурных перепадов.

 

Способы монтажа деревянных межэтажных перекрытий

Для межэтажных балок надо установить качественную шумоизоляцию, если жилые комнаты будут располагаться и на верхнем этаже. Конструктивно они включают в себя следующие элементы: подшивное перекрытие, балки, накат, изоляционные слои и пол.

1-ой способ монтажа деревянных перекрытий заключается в укладке между брусьев плиты из минваты. Далее поперек устанавливаются лаги, обшиваемые с помощью наката.

2-й способ выполняется, аналогично второму, но с добавлением еще одного слоя лаг и утеплителя между ними. Этим можно добиться усиления несущей способности конструкции.

Классический способ установки основан на монтаже несущей части балок с заполнением пустого пространства. При этом сбивается накат, который включает плотно прилегающие друг к другу щиты или доски. Надо отметить, что для проведения работ часто пользуются не клееным или цельным брусом, а двутавровой деревянной балкой для перекрытий, которая имеет легкий вес, а также высокую прочность. С помощью этой балки можно произвести быструю установку перекрытий.

Благодаря своей конструкции двутавровая балка является отличным материалом, чтобы возводить каркасные дома. Так, каркас и перекрытия сделаны из одного материала, и для их монтажа не потребуется тяжелая техника.

Отметим, что немаловажным мероприятием, завершающим любое строительство является вывоз строительного мусора и отходов. Гораздо лучше, если утилизация в Ростове-на-Дону, Москве, Спб и других крупных городах будет осуществляться специальными компаниями.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования