Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Чердачные перекрытия: конструкция, материалы

Опубликовано: 18-10-2014, 19:52
Чердачное перекрытие не нуждается в том, чтобы удерживать вес нескольких человек, тяжелой мебели. Поэтому и конструкция сама гораздо легче. Опирается чердачное перекрытие на несущую стенку или столбчатые опоры. Обычно это те же конструкции, на которые опирается и сама крыша.

Основа чердачного перекрытия зависит от материала самого дома. Если дом построен из дерева, то и перекрытие делается деревянным. Обычно это обрешетка, деревянные балки-лаги, к которым крепится толстая фанера либо дощатый пол. Для кирпичного или каменного дома можно делать уже более тяжелые, но долговечные чердачные перекрытия из бетонных плит. Усиление чердачных перекрытий должно быть рассмотрено еще на стадии проекта. В готовом доме усиление производить не желательно, так как опоры могут не выдержать. Если и понадобится укрепить чердачное перекрытие (например, когда нужно поставить тяжелый агрегат технического назначения), то базировать усиления нужно только на опоры.

Сам чердак фактически является нежилым помещением. Поэтому его нужно изолировать от попадания тепла из дома по потолку. Для этого сверху чердачного перекрытия укладывается утеплитель. Лучше брать минеральную вату как более дешевый и термоизолирующий материал. Ее нужно уложить слоем 15 см., то есть в три плиты. Минвату лучше класть на пленку, которая не даст испарению и влаге от потолка попадать на нее. Сверху минваты останется лишь положить покрытие для ходьбы, чтобы она не трепалась и не разлеталась.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования