Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Бетонный ленточный фундамент

Опубликовано: 21-10-2014, 10:33

 

Разные варианты ленточного фундамента имеют разную конструкцию и, соответственно, стоимость.

  • Сборный фундамент собирают из готовых блоков. Несмотря на привлекательность этого варианта, в частном секторе его выбирают редко: дополнительные затраты на гидроизоляцию, на аренду грузоподъемных механизмов делают его не самым бюджетным.
  • Монолитный ленточный фундамент может быть глубокозаглубленным и мелкозаглубленным.

И тот и другой – это армированная бетонная лента, уложенная в траншею, глубина которой зависит от многих факторов. Это и вес здания, и уровень грунтовых вод, и состав грунта, и глубина промерзания.

Первый вариант наиболее оптимален при проведении работ в осенне-зимний период, когда застывание бетона в ленточном фундаменте становится процедурой длительной и может сопровождаться нежелательными явлениями, такими как появление трещин, кристаллизация жидкости и т.д.

Привлекает возможностью сэкономить, выполняя часть работ своими руками. Кроме того, можно купить готовый бетон (Иркутск, ООО «Бетон+»).

Этапы заложения бетонного ленточного фундамента

  1. Строительство ленточного фундамента (как и любого другого) рекомендуется начинать с инженерно-геологических работ и проектирования, особенно, если участок расположен на ненадежном грунте. Но на этом этапе многие экономят, надеясь на запас прочности фундамента.
  2. Подготовительный этап включает не только расчистку участка от деревьев и кустарников и снятие плодородного слоя. Надо позаботиться о подъездных путях для миксера, о доставке и местах хранения песка, щебня, арматуры. Необходимо запасти инструменты для земляных работ, для укладки бетона, средства крепежа опалубки и много других «мелочей».
  3. Земляные работы начинают с разметки. Делают это с помощью колышков и шнура: согласно размерам строения намечают осевые линии фундамента. Затем, проверив правильность построения прямых углов, обозначают ширину траншеи.

Земляные работы

Копать в одиночку – не лучшее решение.

 

Во-первых, это долго и утомительно: сэкономив какую-то сумму, вы потеряете много времени и физических сил.

Во-вторых, если не повезет с погодой, дожди могут обрушить стенки траншеи, а это приведет к дополнительным затратам. Лучший выход – привлечь для работы бригаду строителей, оставив себе контроль за исполнением.

  1. Выкопав траншею на расчетную глубину, делают песчано-гравийную подушку: насыпают слоями песок и гравий (щебень) и хорошо утрамбовывают, проливая водой. Общая толщина подушки не должна превышать половину глубины траншеи.
  2. Следующий этап – так называемая подбетонка под ленточный фундамент. Многие пропускают эту стадию, забывая о ее преимуществах: тонкий слой «тощего» бетона (5-10 см) позволяет выровнять все неровности, служит дополнительной гидроизоляцией фундамента, на ней удобно вязать арматурный каркас, соблюдая все положенные расстояния. Подбетонка – это последняя возможность проверить правильность расположения и размеры фундамента.
  3. Через неделю, когда раствор затвердеет, можно приступать к вязке арматурного каркаса, предварительно уложив на подбетонку дополнительный гидроизолирующий слой из рубероида, стеклоизола, полиэтилена…

Армирование и бетонирование ленточного фундамента

Каркас состоит минимум из двух продольных рядов арматуры (внизу и вверху ленты фундамента), которые соединены вертикальными прутками. Сварка при этом не рекомендуется, соединения выполняют специальной вязальной проволокой.

  1. Опалубкой для фундамента чаще всего служат стенки траншеи, лишь на поверхности земли сооружают ее из досок, поднимая до нужной высоты.
  2. Убедившись, что соблюдены все размеры, предусмотрены входные отверстия для водопровода и канализации, можно начинать бетонирование ленточного фундамента.

Рекомендуется делать это в один прием, используя бетон заводского изготовления. Этим достигается монолитность и однородность фундамента.

Застывание бетона в ленточном фундаменте зависит от температуры, влажности и других факторов. Уход за ним несложен, но все требования надо выполнять, чтобы получить бетон проектной крепости:

  • Необходимо закрыть свежеуложенный бетон пленкой, мешковиной или засыпать стружкой (опилками).
  • Регулярно увлажнять, чтобы избежать высыхания.
  • Предохранять от резких перепадов температуры.
  • Избегать преждевременного механического воздействия.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования