Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ленточный фундамент для гаража своими руками

Опубликовано: 21-09-2014, 10:24

 

Изначально подготовим место для будущей постройки. Уберем мусор, выкосим сорняки, избавимся от деревьев, выравниваем местность. Затем необходимо произвести разметку для будущей постройки: разметка на поверхности земли, закрепление деревянных колышков или арматуры, рассчитываем угол 90°, натягиваем ленточки по кругу с четырех сторон.

Без правильной разметки ленточный фундамент под гараж сделать довольно рискованно, поэтому: сначала измеряют расстояние диагоналей. Для правильной пропорции они должны быть равными. Иначе придется всё переделывать. Затем натягивают киперную ленту или леску с внешней стороны, по всему периметру. Расставляют колышки и крепят их с внутренней стороны на ширину ленточного фундамента. Таким образом, получаем конструкцию для будущих земляных работ.

Глубина траншеи зависит от местности и может колебаться от 0,5 м до 1 м. Выравнивают дно траншеи, для предотвращения будущей неравномерной просадки основания гаража. Дно траншеи наполняют небольшим слоем песка, заливают водой и утрамбовывают его.

 

Подготовка опалубки

Ни один ленточный фундамент под гараж не делается без опалубки.

Изготавливают опалубку из досок, сбитых в щиты или готовых сбитых досок, также можно применить фанерные листы. Ставят листы по внутреннему и внешнему диаметру. Скрепляют досками (или проволокой) сверху конструкции, прибив гвозди с внешней стороны. Если щиты получились не цельные – их нужно закрыть рубероидом перед заливкой бетона. После того как бетон застынет, щиты снимают и используют на свое усмотрение.

Заливка бетона

И вот последний этап — остается правильно залить ленточный фундамент для гаража своими руками.

Сделать бетон можно при помощи корыта, тщательно размешивая раствор и планомерно добавляя при необходимости воду. Или при помощи бетономешалки, что требует меньших трудозатрат. Для изготовления бетона потребуются следующие материалы: песок, щебень, вода. А чтобы он хорошо закрепился можно примешать в раствор и глину. В целях уменьшения расхода бетона, помимо слоя песка внизу конструкции – траншею наполняют старыми кирпичами, кусками бетона, камней. Заполняют бетоном сразу весь периметр, потому что он быстро застывает. По окончанию заливки поверхность выравнивают мастерком.

Думаем, что выполнение таких работ не требует особых знаний и умений в строительстве, поэтому соорудить ленточный фундамент для гаража своими руками вполне реально. Это не сказка, а вполне решаемая задача, которая под силу любому экономному хозяину.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования